250 материалов собрали школы города в рамках в акции «Найди героя в своей семье»

Фото yandex.ru/images
Акция проходит в рамках общегородского проекта «Вологодчина – земля героев» и продлится до 9 мая.

Акция проходит в рамках общегородского проекта «Вологодчина – земля героев» и продлится до 9 мая. В ней участвуют все школы города. Школьники не только собирают материалы о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, но и представляют их на школьных мероприятиях, общегородских конкурсах и конференциях.

«Каждый ребенок вместе с родителями может найти в своих семейных архивах какую-то информацию о воевавших, тружениках тыла, а затем представить свою работу в форме сочинения, фильма или презентации. В дальнейшем работа может быть размещена на сайте школы, представлена на уроке перед одноклассникам, на общешкольной или городской конференциях», - поясниланачальник Управления образования Администрации города Вологды Алла Косьева.

Ученики начальных и старших классов разных школ города уже представляли свои работы на III краеведческих чтениях «Изучаем край родной», II городских открытых историко-краеведческих Завитухинских чтениях, городской научно-практической краеведческой конференции «Мир через культуру». Одна работа была опубликована в городском онлайн-журнале «Класс». Все материалы пополнят городскую летопись «Вологодчина – земля героев», которая размещена на сайте Администрации города. Сейчас в ней уже более 3300 имен – участников Великой Отечественной войны.

О настоящих героях-земляках подрастающее поколение узнает и на уроках мужества. С 15 февраля по 19 марта в школах города еженедельно проходят открытые уроки, на которых офицеры запаса, сотрудники полиции, органов государственной безопасности, участники военных действий рассказывают школьникам истории своей жизни.

Напомним, что общегородской проект «Вологодчина – земля героев» реализуется по инициативе Главы города Евгения Шулепова с 2010 года. В рамках проекта ежегодно организуются выставки экспозиций школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, проводятся встречи с ветеранами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика