В 8 раз за последние 9 месяцев увеличилось количество изъятого контрафактного алкоголя в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
В Вологодской области проведена большая работа по борьбе с контрафактным алкоголем.
 В Вологодской области проведена большая работа по борьбе с контрафактным алкоголем. Об этом рассказал в своем докладе заместитель Губернатора области Алексей Кожевников на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Вологодской области.

Открыл Заседание комиссии глава региона Олег Кувшинников. Затем с докладами выступили спикеры. Первый из них - Алексей Кожевников - подвел итоги работы, которая была проведена на территории области по борьбе с присутствием на потребительском рынке контрафактной алкогольной продукции.

Важным направлением борьбы стало внедрение системы единого электронного учета оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) во все сегменты алкогольного рынка. Вологодская область вошла в «пилотный проект» по внедрению данной системы. Уже завершены два этапа. Благодаря совместной работе всех заинтересованных структур в установленные законом сроки были подключены все 100% организаций.

«В следующем году нам предстоит пройти третий этап - подключить магазины на селе, осуществляющие розничные продажи алкоголя, к 1 июля 2017 года. Мы уже сейчас начали эту работу», - анонсировал в своем докладе Алексей Кожевников.

Спикер отметил, что за 9 месяцев этого года количество торговых объектов продажи алкогольной продукции сократилось на 12% (до 2897), а количество организаций-лицензиатов сократилось на 11% (до 620). При практически тех же объемах задекларированного розничного оборота алкоголя (16 700 000 литров (без учета пива) изъято из незаконного оборота более 60 тысяч литров алкогольной продукции, что практически в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было аннулировано 5 лицензий. Возбуждено 89 уголовных дел (рост 120% к аналогичному периоду прошлого года).
«Представленные результаты подтверждают правильность выбранных нами направлений в борьбе с контрафактным алкоголем. Серьезный импульс этой работе в области был дан после совещания, которое состоялось в начале года в присутствии заместителя руководителя Росалкогольрегулирования. Тогда наш Губернатор дал жесткие поручения силовым структурам и профильным ведомствам Правительства области. Данную работу необходимо продолжить и в следующем году», - подвел итог своего выступления заместитель Губернатора.

Другие спикеры рассказали об организации государственного контроля по защите населения от недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, а также о мерах пресечения незаконного оборота лекарственных препаратов на территории области. Участники заседания сошлись на мнении, что здесь также необходимо объединить усилия всех ведомств. Губернатор, подводя итог, отметил, что в этих вопросах необходимо взять на вооружение опыт Вологодской области борьбы с контрафактным алкоголем.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика