Прием заявлений в первый класс в Вологде начнется не позднее 1 февраля и продлится до 30 июня

Фото yandex.ru/images
В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В соответствии с Порядком приема детей в образовательную организацию прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня. «Порядок приема граждан на обучение утвержден приказом Министерства образования и науки, который определяет общие правила подачи заявлений в первые классы, - отметил начальник управления государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы Департамента образования области Александр Баскаков. - Не позднее 1 февраля текущего года каждый муниципалитет должен утвердить распорядительный акт, закрепляющий школу за определенной территорией населенного пункта. Правила приема должны быть утверждены локальным актом каждой школы. После чего школа самостоятельно определяет дату и время приема заявлений», - рассказал Александр Владимирович.

Таким образом, зачисление в первый класс осуществляется по территориальному принципу. За каждой школой закрепляется определенная территория. Списки улиц и домов публикуются на сайтах муниципальных органов власти в соответствии с распорядительным актом. Но есть школы, где осуществляется общегородской (например: школа № 1 г.Вологды) или областной прием (например: Вологодский многопрофильный лицей).

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, идет с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Помимо традиционного личного обращения, родители могут воспользоваться возможностью подачи заявления на зачисление в первый класс через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При личной подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. При оформлении заявления через портал госуслуг оригиналы документов нужно предоставить в школу в сроки, установленный образовательной организацией. Информация по правилам приема в конкретную общеобразовательную организацию размещена на сайте каждой школы.

Для тех, кто подает заявление в электронном виде, рекомендуем заранее проверить регистрацию на ЕПГУ или зарегистрироваться. На сайте Департамента образования области через баннер «Государственные услуги в электронном виде» осуществляется выход на образовательный портал, где размещена пошаговая инструкция заполнения электронного заявления.

Регистрация в каждой образовательной организации формируется с учетом хронологии поданных заявлений.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации родителям необходимо обратиться в управление образования муниципального района (городского округа) по месту проживания.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика