Как Вологодчина отметит 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне обсуждали сегодня в Правительстве области

Фото okuvshinnikov.ru
О готовности районов и городов Вологодской области к праздничным мероприятиям, посвященным 71- годовщине Победы в Великой Отечественной войне, шла речь на заседании оргкомитета во главе с заместителем Губернатора Олегом Васильевым.

О готовности районов и городов Вологодской области к праздничным мероприятиям, посвященным 71- годовщине Победы в Великой Отечественной войне, шла речь на заседании оргкомитета во главе с заместителем Губернатора Олегом Васильевым. К участникам заседания, в числе которых представители органов исполнительной власти, сотрудники спецслужб, в режиме ВКС подключились и представители органов местного самоуправления.

«Мы обсудили, какие ключевые моменты должны быть на подготовке. Это не только содержательная часть: сценарии концертов, парадов, поздравления ветеранов, проведение различных мероприятий на базе образовательных учреждений, районных и городских администраций. Но и масса мелких вещей, но от этого не менее важных вопросов: уборка улиц, территорий, решение возникших проблем с ветеранскими организациями. Такие заседания оргкомитета в режиме ВКС будут проходить еженедельно», - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев.

В настоящее время в Вологодской области проживают более 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, более 1800 вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников ВОВ, более 200 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В период с 4 по 6 мая текущего года во всех организациях социального обслуживания области запланированы праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы (праздничные программы, фотовыставки, визиты внимания и др.). На заседании Департаменту социальной защиты населения совместно с Департаментом здравоохранения было дано поручение усилить оказание медико-социальной помощи ветеранам войны, проживающим в отдаленных населенных пунктах области (проверить состояние здоровья, рацион питания, обеспеченность лекарственными препаратами и др.).

При поддержке и участии Департамента внутренней политики в этом году реализуются и традиционные, и новые проекты. 21 апреля стартует акция «Георгиевская лента». 24 апреля в Череповце и 25 апреля в Вологде состоятся мероприятия международного авто-марша «Эстафета Памяти – Звезда нашей Великой Победы». 9 мая в рамках «Бессмертного полка» тысячи вологжан пройдут торжественным маршем на митингах, посвященных Дню Победы, с портретами своих близких.

С 2016 года стартовал новый патриотический проект «Волонтеры Победы», в настоящее время по всей области волонтерами, их около 800, оказывается постоянная помощь ветеранам.

Кроме того, Департаментом культуры и туризма разработаны планы проведения праздничных мероприятий на период с 1 по 9 мая. В них включены митинги, возложение венков и цветов к воинским мемориалам, чествование ветеранов. Областное торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится 6 мая в 15 часов в драматическом театре. План проведения праздничных мероприятий в муниципальных образованиях и городских округах области будет размещен на веб-портале «Культура Вологодской области».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика