Власти одобрили досудебную блокировку живодерского контента

Фото: yandex.ru
Если поправки в закон все-таки внесут, то это позволит Роскомнадзору блокировать такой контент по аналогии с экстремистским.

В ближайшее время инициативу внесут в Государственную Думу.

Как отмечает глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, Россия стала основным источником контента, содержащего сцены жестокого обращения с животными.

Директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова уверено, что такой контент необходимо запрещать, а параллельно развивать положительные примеры общения с животными.

«О запрете живодерского контента давно идет речь. Но СМИ, интернет должны больше обращать внимание на хорошие примеры, поучительные, интересные истории. Сейчас у нас из крайности в крайность – мы запрещаем живодерское, но все хорошее, к сожалению, тоже не поддерживаем. Сейчас наш фонд сделал методичку по проведению «Уроков Доброты», которую будем направлять в регионы страны. Пока мы обкатали ее в Москве, мы проводим «Уроки Доброты» в школах, в начальных классах. Чем больше школ присоединятся к гуманному воспитанию, тем будет лучше. Подростков перевоспитать уже не получится. Они родились и созрели в 90-е и нулевые годы, когда в нашей стране был тяжелый непонятный период. А вот малышей, новые поколения воспитывать необходимо, чтобы они выросли с другим отношением, менталитетом, посылом в сердце и душе», – сказала Светлана Сафонова.

Закон о пропаганде жестокого обращения в России не работает, рассказала директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду».

«Живодеров ищут и пытаются наказать. Но наказание за пропаганду жестокости у нас никак не работает. В нашей стране надо действовать более жестко. Чтобы работала 245 статья (Жестокое обращение с животными – прим. ред.), в правоохранительных органах должна быть сфера профилирования, должно быть больше времени и возможностей занимать

ся именно этим видом преступления. Но пока мы не начнем, ничего само не изменится», – сказала Светлана Сафонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика