Более чем у половины заразившихся коронавирусом в Вологодской области выявили индийский штамм Covid-19

Фото yandex.ru/images
Сообщается, что вирус постоянно мутирует, в связи с чем, Минздравом РФ разработаны новые рекомендации.
Доля индийского штамма коронавируса среди заболевших в Вологодской области занимает 77,5%. Такие сведения во время заседания оперативного штаба привел первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Чиновник также напомнил о новых правилах и мерах, которые разработаны Министерством здравоохранения РФ. В частности, речь идет о предписаниях по вакцинации для перенесших Covid-19, Им рекомендуется сделать прививку через 6 месяцев. Через полгода стоит провести и ревакцинацию.

«Вирус мутирует. В 2021 году появились новые штаммы – «британский», «индийский». По данным Роспотребнадзора по Вологодской области и тем исследованиям, которые проводит ведомство, у нас среди циркулирующих штаммов 77,5% составляет «индийский» штамм. К сожалению, у тех, кто переболел ранее, нет защиты от него, потому что антитела были сформированы к коронавирусу первой и второй волны. Тогда был «китайский» штамм. Вакцинация позволяет выработать иммунитет от циркулирующих на сегодняшний день штаммов», - заявил Антон Кольцов.

Чиновник также добавил, что ревакцинация позволит максимально снизить риски, свести к минимуму негативные последствия, а также предупредить и исключить смертность. Также он напомнил о выработке коллективного иммунитета среди вологжан. Для этого специалистам необходимо привить не менее 60% населения.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика