Федеральную выплату получат медики, работающие с больными коронавирусом

Фото: yandex.ru
Доплаты к заработной плате медицинские работники будут получать в течение трех месяцев.

Так, доплата врачам составит 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – фельдшерам и медсёстрам – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей. Доплаты положены и экипажам скорой помощи: врачам – 50 тысяч рублей, а медсёстрам, фельдшерам и водителям – 25 тысяч рублей.

«Говорю сегодня ещё раз о врачах и медсёстрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность и незаменимость их труда. Эти люди сейчас находятся на передовой, и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооружённых сил России», — заявил президент России Владимир Путин.

Кроме того, за особые условия труда и повышенную нагрузку для медицинского персонала предусмотрены дополнительные выплаты. Из федерального бюджета на эти цели выделено 10 миллиардов рублей. В скором времени средства поступят в регионы.

«Это люди, которые жертвуют собой, чтобы оказать помощь тем, кто в этом нуждается, и сегодня мы обязаны поддержать их в первую очередь», — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что необходимо быть максимально готовыми к росту количества заболевших. Для этого выделено 33 млрд. рублей в регионы страны. Они будут направлены на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях. Еще около 13 млрд. рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, реанимобили и машины скорой помощи, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объёме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе. Прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днём и каждым рублём», — обратился к главам регионов Владимир Путин.

«Меры, которые озвучил Президент, своевременные. Они стабилизируют ситуацию в регионах и точно помогут нам справиться с этой бедой, которая широко шагает по всему миру», — резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика