В школах и детских садах проверяют выполнение требований пожарной безопасности

Фото okuvshinnikov.ru
В Череповце инспекторы государственного пожарного надзора ведут приемку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году, а в Вологде она стартует со следующей недели.

В Череповце инспекторы государственного пожарного надзора ведут приемку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году, а в Вологде она стартует со следующей недели.

В Череповце участие в проверках принимают представители городского отдела надзорной деятельности, управления образования и представители образовательных учреждений, а также специалисты Ростехнадзора, Роспотребнадзора и представители полиции.

Особое внимание обращается на соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности. Оцениваются пути эвакуации, состояние электропроводки, пожарной сигнализации, наличие тревожных кнопок. На сегодняшний день надзорными органами города металлургов принято 27 школ из 44 заявленных. Небольшие замечания всё-таки выявляются: в нескольких случаях это - пожарные шкафы, выполненные из горючих материалов, а где-то поэтажные планы эвакуации разработаны не по ГОСТу. Серьёзных нарушений требований пожарной безопасности нигде не выявлено. Приёмка детских садов, а их в этом году по графику 85, еще впереди, она начнется в июле-августе.

В областной столице приемка образовательных учреждений начнется с 29 июня и продлится до 6 июля. К проверке будет предъявлено 42 школы и 85 детских садов.

- Инспекторский состав будет обращать особое внимания на пути эвакуации, системы обнаружения пожара и оповещения людей, а также на оснащенность учреждений первичными средствами пожаротушения и на знания персонала действий на случай пожара – отметил временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по городу Вологде Иван Шашерин.

Все школы города Вологды оборудованы пожарной сигнализацией, выведенной на пульт пожарной охраны. Сигнал о задымлении или возгорании без участия персонала школы, напрямую, поступает пожарным. Что касается детских садов, лишь 15 из 85 на сегодняшний день остаются не оборудованными такой системой.

Если раньше образовательные учреждения принимались сотрудниками отделов надзорной деятельности в июле-августе, то в нынешнем году было решено перенести эти мероприятия на более ранний срок. Обусловлено это тем, чтобы дать администрации школ и детских садов дополнительное время перед началом учебного года на устранение выявленных нарушений, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика