В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике появилась новая образовательная программа

Фото yandex.ru/images
В новой образовательной программе музея приняли участие десятки школ. В планах сотрудников – охватить каждое образовательное учреждение области и выйти за её пределы.

В новом учебном году Кирилло-Белозерский музей-заповедник снова доказал, что формат просветительского проекта «Музей – Вологодчине», который стал первым среди музеев региона, работает!

«Благодаря этой программе об историческом наследии и архитектурных памятниках Кирилло-Белозерского музея-заповедника, его коллекциях и образовательных программах узнали тысячи школьников из разных районов Вологодской области, – замечают сотрудники музея. – Главными целями программы «Музей – Вологодчине» являются знакомство детей и взрослых с историей и архитектурой страны и края, народным, религиозным, изобразительным искусством, жизнью и деятельностью выдающихся земляков, а также – содействие развитию интереса к познанию истории и культуры своего Отечества».

В рамках проекта специалисты побывали во многих школах области. Ботово, Липин Бор, Новленское, Кубенское, Белозерск, Череповец, Сокол, Суда, Мякса, Березники… – перечислять населённые пункты, в каждом из которых работали по этой программе специалисты Кирилло-Белозерского музея-заповедника, можно долго. И везде – только положительные отзывы! Такая тенденция не случайна – для каждой возрастной категории подобран свой контент, а также – форма работы с обучающимися.

Лекции, игры, мастер-классы, передвижные выставки и виртуальные экскурсии – в арсенале кирилловских музейщиков есть всё! Идейный вдохновитель проекта Марина Травникова замечает: «Когда в 2013 году мы только задумывали этот проект, верили в то, что с его помощью сформируем интерес к истории Кирилло-Белозерского монастыря и музея-заповедника, города Кириллова и Кирилловского района с целью привлечения в музей новых посетителей. Естественно, нам предстояла работа с разными возрастными категориями населения, но в первую очередь – с детьми. Первый выезд по новой программе был осуществлён 19 марта 2013 года в образовательные учреждения села Новленское. Тогда в детском саду для детей мы провели игровую программу «Волшебный сундучок», а для учащихся школы – несколько мастер-классов в технике «айрис-фолдинг» и показали фильм «Быль монастырская».

Как знаете, дети – аудитория непростая, но отзывчивая, благодарная и живо реагирующая, откликающаяся. Именно поэтому для дошкольников и младших школьников мы выбрали такую форму работы, как игра. Многовековым опытом народа создан комплекс игр и забав, сопровождающий человека на протяжении всей жизни. В наши дни, к счастью, наблюдается стабильный интерес к исконно русским народным традициям и обрядам. «Волшебный сундучок» стал важной частью нашей программы. В основу этого сундука-игротеки вошли материалы, приобретенные у Клуба друзей игры молодёжного объединения «Диво» (г. Москва), которые они собирали в течение 30 лет. «Волшебный сундучок» хранит в себе 258 предметов для 30 народных игр, которые развивают ловкость, гибкость, силу, воображение и воспитывают навыки общения. Одновременно смогут играть около ста человек!»

О Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сотрудники рассказывают не только посредством игры. Огромное внимание уделяется лекциям, виртуальным экскурсиям и выставкам. Так, в конце сентября, в Белозерске, в школе №1, где велась работа по проекту «Музей – Вологодчине», передвижную выставку «Великая Государева крепость» увидело почти 300 человек. Экскурсию по ней провела М.Н. Травникова, рассказав об основателе Кирилло-Белозерского монастыря – преподобном Кирилле, архитектуре, строительстве храмов и крепостных сооружениях.

Виртуальную экскурсию по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику в нескольких классах провели Н.В. Зовутина и О.Г. Кузьмичева. Вместе с экскурсоводами музея ребята «побывали» на Колокольне, исследовали всю территорию монастыря, которая составляет 12 гектаров, и даже «сходили» на живописный берег Сиверского озера. Некоторые из учащихся были удивлены техническими средствами, которыми располагает Музей.

Не менее интересной стала лекция «Северная Фиваида. Обитель измерения и покоя», в рамках которой учащиеся Белозерской школы смогли отправиться в путешествие по пяти монастырям, не выходя из своего класса. Заведующая филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музеем истории города и района – А.Н. Репина показала ребятам несколько короткометражных фильмов, которые рассказывают о судьбах Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого Воскресенского, Кирилло-Новоезерского монастырей, а также – Нило-Сорской пустыни.

Просветительский проект «Музей – Вологодчине» продолжит свою деятельность и в этом году. Следующий выезд будет осуществлен в школы города Череповца, где сотрудники Кирилло-Белозеркого музея-заповедника, опираясь на научные факты и многолетний опыт работы, расскажут подрастающему поколению о самых посещаемых объектах культурного наследия Вологодской области, которые хранят многовековую историю.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика