В Вологде сотрудники Росгвардии изъяли из оборота фальшивую купюру номиналом 5000 рублей

Фото: yandex.ru
К сотрудникам Росгвардии обратился охранник одного из супермаркетов на Окружном шоссе.

По данным пресс-службы Управления Рогвардии, в Вологде наряд группы задержания вневедомственной охраны получил сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в одном из супермаркетов, расположенных на Окружном шоссе.

К прибывшим на место происшествия сотрудникам Росгвардии обратился охранник магазина, который сообщил, что двое покупателей предъявили в качестве оплаты за товар на кассе купюру номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Бойцы вневедомственной охраны задержали граждан 1976 и 1968 г.р. и установили их личность. В ходе беседы 42-летний покупатель пояснил сотрудникам Росгвардии, что данную купюру он получил от своего работодателя в качестве расчета за выполненную работу.

Жители Вытегорского района были переданы прибывшей следственно-оперативной группе. Стражи правопорядка изъяли банкноту и направили ее на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение. Специалисты подтвердили, что банкнота является фальшивой.

В настоящее время проводится проверка, устанавливаются обстоятельства, при которых фальшивка попала в оборот. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика