В Вологодской области продлили режим повышенной готовности, но ослабили ряд ограничений

Фото: yandex.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение продлить режим повышенной готовности в регионе до 3 августа, но некоторые организации получат разрешение на возобновление своей деятельности.

Напомним, третий этап снятия ограничений возможен при коэффициенте распространения коронавирусной инфекции не должен превышать 0,5. На сегодняшний день он составляет 1,5.

В связи с этим глава региона Олег Кувшинников принял решение продлить режим повышенной готовности.

«Да, мы по-прежнему находимся в числе регионов с минимальным числом заболевших. Это 72 место в стране и 9 – в СЗФО. Уровень заболеваемости у нас в 3 раза ниже, чем общероссийский, - отметил губернатор Олег Кувшинников. – Однако волнообразность ситуации, появление домашних и промышленных очагов не позволяет нам перейти на третий этап. Поэтому режим ограничения будет продлен до 3 августа. Безопасность людей – для нас главный приоритет».

Однако с 14 июля будут ослаблены некоторые ограничения. Так, разрешение на открытие получают торговые центры (только в части торговых объектов), детские сады (после окончания ремонтов и в соответствии с эпидситуацией), непродовольственные рынки; гостиницы, дома отдыха и палаточные лагеря (при условии семейного или одиночного проживания); площадки для занятий спортом на открытом воздухе; санатории и профилактории (только для жителей Вологодской области).

Также будут отменены региональные и муниципальные КПП, электронные пропуска на въезд в регион, самоизоляция для прибывших из других регионов. Возобновится плановая медицинская помощь, а также вводится 100% тестирование всех людей с симптомами ОРВИ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика