В Вологодской области компания незаконно добывала полезные ископаемые на землях сельскохозяйственного назначения

Фото yandex.ru/images
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям в июне 2016 года в рамках административного расследования, возбужденного по информации о добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям в июне 2016 года в рамках административного расследования, возбужденного по информации о добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, было проведено обследование земельного участка, расположенного в Устюженском районе Вологодской области.

В ходе проверки было установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в территориальных границах Устюженского района Вологодской области , в результате хозяйственной деятельности СПК «Пригородный «Плюс» произошла порча указанного земельного участка, а именно: на участке имеется выемка грунта овальной формы длиной 57 м, шириной 20 м, высота склонов от 3 до 4 метров.

По результатам проведенной экспертной комиссии ФГБУ «Тверская МВЛ» в области агрохимии и плодородия почв, по результатам оценки состояния плодородия почвы данного земельного участка установлено, что в результате разработки карьера произошло существенное снижение содержания органического вещества, а также подвижного калия и подвижного фосфора, произошло уничтожение плодородного слоя почвы в результате его снятия и перемещения в отвалах. Размер вреда причиненного почвам, как компонентам окружающей среды, в соответствии с общей суммой работ по восстановлению нарушенного состояния (рекультивации) может составлять 1 831 112 рублей.

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском о возмещении вреда, нанесенного почве как объекту охраны окружающей среды, вследствие незаконной добычи сельскохозяйственным производственным кооперативом песчано-гравийной смеси на земельном участке сельскохозяйственного назначения в размере 1 млн. 831 тысячи рублей.

Суд, рассмотрев иск, удовлетворил его и обязал восстановить на площади 0,0895 га нарушенное состояние земельного участка сельскохозяйственного назначения за счет средств сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородный «Плюс» в соответствии с проектом восстановительных работ в срок до 30 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика