В Вологде ожидается дефицит готового жилья

Фото: yandex.ru
Вологодские застройщики уверены, что в начале следующего года в Вологде вырастут цены на готовые новые квартиры.

Рост цен связан со снижением предложений, повышением цен на стройматериалы и с новыми условиями, в которых работают строительные фирмы.

«Я думаю, уже к июлю 2020 года станет очевидно, что готового жилья фактически не останется, строящегося будет не так много, как раньше, и цена будет расти. И расти существенно», - говорит генеральный директор ООО «ВологдаСтройЗаказчик» Юрий Мелочников.

«Готовых квартир в продаже у нас практически не осталось. При этом цена на квадратный метр, наоборот, выросла и сейчас составляет в среднем 45 тыс. рублей», - признает и заместитель генерального директора компании ООО «Железобетон-12» Алексей Кудрявцев.

Застройщики отмечают, что одно из проблем является новый закон, который запрещает строителям привлекать средства дольщиков.

«Банки предъявляют ряд обязательных условий, которые строительные компании не в состоянии выполнить без ущерба для себя. У нас, например, на переговоры с банком ушло полгода. В итоге мы заключили приемлемый договор, но сколько времени потратили на его согласование! Сейчас рынок еще держится за счет выданных до 1 июля 2018 года разрешений на строительство, когда не было таких «кабальных» условий. Но неизбежно все они к июлю 2020 года прекратят действие. Нужно получать новые, по новым условиям. На это накладывается рынок стройматериалов, которые растут в цене, а также топливо и техника», - рассуждает Юрий Мелочников.

В декабре этого года средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра в Вологде составила 45024 рублей. Если вологодские застройщики правы, и рост цен действительно неизбежен, то через год среднерыночная цена поднимется до 47-49 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика