В Вологде оценили работу Дома научной коллаборации им. Ильюшина

Фото: vologda-oblast.ru
Заместитель губернатора Лариса Каманина оценила работу центра развития современных компетенций детей «ДНК им. С. В. Ильюшина», который функционирует на базе Вологодского государственного университета.

Лариса Каманина посмотрела, как ребята изучают устройства роботов, создают очки виртуальной реальности, рассматривают под микроскопом дафнию – мелкого рака, обитающего в пресных водоемах, с помощью которого юные ученые изучают токсичность разных веществ. Также была организована выставка проектов воспитанников центра, среди них робот - гоночный автомобиль, робот - портовый кран и другие.

Кроме того, в Центре ДНК прошел хакатон – форум, во время которого ребята сообща работали над решением практико-ориентированных кейсов. Участвовали 8 команд из лицея № 32, школы № 13 и Новленской школы. Девушки и юноши делились друг с другом идеями по созданию «умной» фермы, робототехнической платформы с использованием систем трехмерного моделирования, комплексов для построения экологической карты города и оценки состояния атмосферы, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Дом научной коллаборации был создан в регионе в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», и мы видим огромный интерес ребят к тому, что здесь происходит. Вологодские школьники скажут свое слово в российской науке, тем более, что они находятся в стенах ВоГУ. Все исследования, которые проходят в университете, играют огромное значение для социально-экономического развития области. Только в прошлом году было заключено 68 договоров на исследования для различных предприятий, организаций, частных лиц силами ученых, которые здесь работают,- отметила заместитель главы Вологодской области. - Поэтому такое объединение, сотрудничество, коллаборация между именитым вузом, школами и обществом при поддержке Правительства и Губернатора, средств федерального бюджета - тем более, в рамках наципроекта - дает уверенность в том, что мы на правильном пути».

Напомним, наш регион стал одним из 15 в стране, где были открыты Центры развития современных компетенций детей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика