В Вологде проходит III Областная олимпиада школьников по информатике на приз Губернатора области

Фото: Пресс-служба Департамента образования Вологодской области
Заключительный этап Областной олимпиады по информатике на приз Губернатора области проводится на базе Вологодского многопрофильного лицея.

По данным пресс-службы Департамента образования Вологодской области , на базе Вологодского многопрофильного лицея проводится заключительный этап Областной олимпиады по информатике на приз Губернатора области. Участниками заключительного этапа олимпиады стали 128 школьников – учеников 5 -10 классов из 24 муниципальных районов области.

Заключительный этап олимпиады проходит в течение двух дней: 5 ноября для школьников 9-10 классов, 6 ноября для школьников 5-8 классов. Для 5-6 классов проводится только теоретический тур, для 7-8 классов - теоретический и практический тур, для 9-10 классов только практический тур. В рамках заключительного этапа олимпиады для обучающихся 5-6 классов традиционно будет проведено практическое занятие на тему «Решение нестандартных задач по математике».

Отборочный этап олимпиады состоялся с 25 сентября по 13 октября 2018 года. В нем приняли участие 2226 школьников из всех муниципальных районов Вологодской области, а также из Вологды и Череповца.

Отметим, что в этом учебном году интерес к олимпиаде значительно вырос: количество участников олимпиады увеличилось на 445 человек, а также значительно расширилась география участников. Увеличилось количество общеобразовательных организаций, которые приняли участие в олимпиаде: в 2018 учебном году состязались школьники из 161 учебного заведения (в 2017 году – из 138).

Самые активные участники отборочного этапа олимпиады – школьники из Вологодского (159 школьников) и Грязовецкого (155 школьника) муниципальных районов.

Для подготовке к олимпиаде организаторами были записаны и размещены в сети Интернет (в свободном доступе) вебинары с разбором заданий прошлых лет. Лучшие преподаватели и научные сотрудники Вологодского государственного университета, вошедшие в состав жюри заключительного этапа олимпиады по информатике, оценят работы участников. Итоги олимпиады будут опубликованы официальном сайте многопрофильного лицея.

По решению жюри победителям присуждаются сертификаты на участие в областных профильных сменах «Математик» и «Интернешка».

Добавим, что олимпиада проводится в Вологодской области с 2016 года по поручению Губернатора области с целью поддержки развития инженерных профессий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика