Эскиз проекта благоустройства Затоновского берега представят в августе

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
На прошлой неделе прошло обсуждение концепции благоустройства Затоновского берега. Участие в нем приняли архитекторы, представители городских властей, активисты и депутаты Законодательного собрания и Вологодской городской Думы.
«Затоновский берег одержал победу в голосовании за проекты благоустройства на 2022 год по программе «Формирование комфортной городской среды». Вологжане отдали за это общественное пространство 7570 голосов. Проект разрабатывает Лаборатория городской среды по принципу соучаствующего проектирования. Специалисты подготовили план территории, на котором в ходе встречи жители могли отметить свои идеи и предложения», – прокомментировала главный архитектор Вологды Ольга Макарова.

Концепция будет разработана с учетом собранных предложений вологжан. Так, для благоустройства необходимо создать комфортны парковки, пешеходные переходы, установить качественное освещение, места для занятий спортом, зоны отдыха, спортивные и детские зоны, причал для катамаранов, туалеты, мусорные урны и баки.

«На территории района у нас для отдыха не так много пространств, есть Фрязиновский парк, и вот сейчас мы ждем новое место - Затоновский берег. Надеемся, он станет точкой притяжения для всех жителей. Нам хочется, чтобы была и спортивная территория, и зоны отдыха для гуляющих, и пляж, и прогулочная территория. В то же время, чтобы там было место для проведения массовых мероприятий, уличных фестивалей, зона торговли и проката инвентаря - катамаранов, сапов. Хотим предложить установку душевых кабин, чтобы можно было освежиться», - рассказала председатель ТОС «Водники» Анна Степанова.

Вологжане подчеркнули, что важно обратить внимание на береговую линию, сформировать ухоженное озеленение, организовать кафе и туалет, сообщают в администрации города Вологды.

«Мы обсудили проектные решения и сформировали техническое задание на этот участок. Поговорили с жителями о развитии этой территории и собрали исходные данные. В течение двух недель на основе итогов встречи и опроса мы подготовим мы подготовим эскиз благоустройства новой территории. Далее встречи с жителями продолжатся. Выразить свое мнение о том, каким, по их мнению, должен быть Затоновский берег, может каждый вологжанин и в онлайн-режиме», - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика