Массовые проверки электросчетчиков начались в регионе

Фото yandex.ru/images
Сейчас особое внимание энергетики уделяют дачникам. Специалисты выявляют как неисправные приборы учета электроэнергии, так и факты некорректной передачи данных и оплаты. По результатам первых проверок уже есть прецеденты, когда перерасчет составил десятки тысяч рублей.

Сейчас особое внимание энергетики уделяют дачникам. Специалисты выявляют как неисправные приборы учета электроэнергии, так и факты некорректной передачи данных и оплаты.

По результатам первых проверок уже есть прецеденты, когда перерасчет составил десятки тысяч рублей. Так в Вологодском районе энергетики предъявили к оплате рекордную сумму - 236 тысяч рублей. Как оказалось, хозяин дома показаний счетчика ни разу не передавал, оплачивал электроэнергию время от времени маленькими суммами. В результате, когда ревизоры сняли реальные данные прибора учета, последовал такой огромный перерасчет.

Как отмечают энергетики, такой случай далеко не единственный. Во время последнего рейда выявлено несколько крупных доначислений на суммы от 77 до 193 тысяч рублей. Причина везде одинаковая – оплата счетов за электроэнергию «на глазок», без учета показаний счетчика.

«Для корректного начисления мы рекомендуем передавать показания прибора учета ежемесячно. В этом случае счета будут сформированы с учетом переданных потребителем показаний, он оплатит свое фактическое потребление электроэнергии», – советует начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

Передавать показания приборов учета необходимо по всем объектам, оборудованным счетчиками. Это не только квартиры, дома и дачи, но и гаражи, бани, хозпостройки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика