Ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот в приемных семьях и семьях опекунов увеличена до 10105 рублей

фото yandex.ru/images
Соответствующий закон, внесенный Губернатором области, сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания.

Соответствующий закон, внесенный Губернатором области, сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания.

«Напомню, в настоящий момент выплаты на детей дошкольного возраста составляют 5980 рублей, на школьников и студентов - 8234 рубля. Последнее увеличение произошло 1 июля 2016 года. С 1 января 2018 - они будут проиндексированы до 10105 рублей. Причем эта сумма равна как для ребят, которые посещают детский сад, так и для школьников и студентов», - отметила заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Гусева.

Отметим, что за 9 месяцев этого года число ребят, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14% - до 666, а число приемных семей выросло на 6,2%. По данным специалистов Правительства области, во многом это связано с материальным стимулированием родителей. По прогнозам увеличение размера ежемесячной выплаты позволит сократить численность сирот еще на 150-160 детей и увеличить к 2020 году долю ребят, воспитывающихся в семьях, до 90%.

В проекте закона о бюджете области на 2018 год и два плановых периода предусмотрены дополнительные 136,4 миллиона рублей на повышение ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот в замещающих семьях.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика