Более ста домов в Грязовецком районе обеспечат газом до конца года

Фото yandex.ru/images
Вопрос газификации одного из населенных пунктов Грязовецкого района был сегодня в центре внимания на личном приеме граждан, который провел Губернатор Олег Кувшинников. Мероприятие состоялось в Вологде по поручению Президента в приемной Президента РФ.

Вопрос газификации одного из населенных пунктов Грязовецкого района был сегодня в центре внимания на личном приеме граждан, который провел Губернатор Олег Кувшинников. Мероприятие состоялось в Вологде по поручению Президента в приемной Президента РФ.

С просьбой оказать содействие в завершении строительства газопровода в деревне Палкино Грязовецкого района к главе региона обратилась местная жительница. Она рассказала, что населенный пункт был частично газифицирован 18 лет назад.

«В настоящее время деревня активно застраивается. Люди обеспокоены сроками завершения строительства газопровода, мы боимся, что очень долго ждать придется», - пояснила заявительница.

Выслушав местную жительницу, глава региона заверил, что голубое топливо в домах селян появится в ближайшие месяцы.

«Проблема газификации – одна из основных, которая интересует жителей сельских поселений области, и мы продолжаем программу газификации, - отметил Губернатор. - До конца этого года газопровод у вас в деревне будет сдан в эксплуатацию, срывов сроков не предполагается. Процесс контролируется Департаментом топливно-энергетического комплекса области».

До конца года будет решена проблема еще одной заявительницы, которая обратилась к Олегу Кувшинникову за помощью. Жительнице Тотемского района как ребенку-сироте по выходу из детского дома должны предоставить жилье. Новую квартиру она ждет больше трех лет.

«Был суд, он решил в мою сторону. Я уже вышла замуж, родила двух детей, а квартиры все нет», - пожаловалась женщина.

«Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – это обязательство субъектов Российской Федерации, хотя и неподкрепленные финансовым обеспечением из федерального бюджета. Мы постараемся выполнить решение суда, которое вступило в силу. До конца года квартира будет выкуплена и вам предоставлена», - заверил Губернатор.

Заявительница из Сокола попросила Олега Кувшинникова оказать помощь в выделении денежных средств на приобретение жилья сыну – инвалиду детства. Женщина объяснила, в очереди на получение субсидии они стоят с 1997 года.

«Наша семья из 5 человек ютится в общежитии в 2-х комнатах, общей площадью 30 квадратных метров. Сын очень нуждается в улучшении жилищных условий», - рассказала заявительница.

По словам Олега Кувшинникова, в следующем году на эти цели из федерального бюджета планируется выделение 36 миллионов рублей. «Сокольскому району обязательно будет предоставлена субсидия, и вы получите средства для приобретения жилья», - пообещал глава региона.

На личный прием к Губернатору пришла еще одна заявительница из Сокольского района. Она обратилась с просьбой выделить земельный участок для развития крестьянско-фермерского хозяйства.

«Нам необходим земельный участок ориентировочно площадью 2 гектара. У нас хозяйство подсобное уже есть, мы его зарегистрировали официально. В дальнейшем планируем развивать молочное направление, также собираемся выращивать овощи, корнеплоды для содержания скота», - рассказала женщина.

Как пояснил Олег Кувшинников, в первую очередь необходимо подать заявление в администрацию сельского поселения по предоставлению земельного участка под организацию фермерского хозяйства. Если он не занят и не будет желающих заниматься такой же деятельностью, то все необходимые документы на землю можно будет оформить до конца года.

«Я возьму вопрос на контроль, будем ждать окончания процедур в соответствии с федеральным законодательством. Думаю, все получится», - добавил глава региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика