16 ноября завершается навигация всех маломерных судов на территории Вологодской области

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
В соответствии с правилами плавания маломерных судов, утвержденными Правительством Вологодской области, определены предварительные сроки закрытия навигации на водоемах Вологодской области.

В соответствии с правилами плавания маломерных судов, утвержденными Правительством Вологодской области, определены предварительные сроки закрытия навигации на водоемах Вологодской области. С 9 ноября эксплуатация маломерных судов будет запрещена в восточных и северных районах нашей области. С 16 ноября вступит в силу запрет в центральных и восточных районах. Для нарушителей предусмотрены штрафы – от 500 до 100 рублей.

Следует отметить, что к маломерным судам относятся все суда, длинной менее 20 метров и с нахождением на борту до 12 человек, независимо от того, подлежит судно регистрации в органах ГИМС или нет.

Об особенностях безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, а также о группах риска напомнил Валерий Беккер, главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам:

- На сегодняшний день наблюдается уменьшение гибели людей на водных объектах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но не стоит расслабляться, наступает опасный период, и пренебрежение правилами поведения может стоить жизни, - отметил Валерий Рудольфович. – В зоне риска, в первую очередь, дети. Они выходят на только что сформировавшийся лед, чтобы проверить его прочность. Вторая группа риска – судоводители, выходящие на водоемы после закрытия навигации. Эксплуатация маломерного судна в этот период опасна еще и потому, что может произойти столкновение с льдиной, и судоводитель может оказаться в ледяной воде. Наконец, третья группа риска – любители подводного лова, которые, не дождавшись становления прочного ледового покрова, выходят на водоемы.

Основными причинами несчастных случаев являются нарушение правил безопасного поведения на льду, недосмотр взрослых и человеческое безрассудство. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, во избежание несчастных случаев не допускайте эксплуатацию маломерных судов после закрытия навигации, а также соблюдайте правила безопасного поведения на воде в осенне-зимний период!

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика