Олег Кувшинников: «Вологодская область отметила юбилей Победы в Великой Отечественной Войне с небывалым размахом!»

Фото okuvshinnikov.ru
Итоги празднования Губернатор подвел сегодня на оперативном совещании.

Итоги празднования Губернатор подвел сегодня на оперативном совещании.

Глава региона напомнил: в рамках подготовки 70-летию Победы был реконструирован и отремонтирован 971 объект военно-мемориального значения, открыто 46 новых памятников и мемориалов участникам войны.

Кроме того, на Синявинских высотах установлен закладной камень воинам-вологжанам, павшим в боях при обороне и защите города-героя Ленинграда, мемориальная плита вологжанам открыта и на Невском пятачке.

«В апреле 2015 года на Мамаевом кургане открылся памятник вологжанам-защитникам Сталинграда, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве - бюст дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. В Вологде и Череповце появились Парки Победы», - отметил глава региона.

По словам заместителя Губернатора области Алексея Шерлыгина, к 9 мая юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручены большинству ветеранов, проживающих на Вологодчине.

«В соответствии с решением Российского оргкомитета, для участия в праздничных мероприятиях в Москву был приглашен наш ветеран – участник Великой Отечественной войны Алексей Александрович Перминов. Шесть волонтеров-вологжан приняли участие в организации и проведении парада в Москве и Севастополе. Все они являются участниками федерального проекта «Волонтерский корпус 70-летия Победы», - рассказал Алексей Шерлыгин. - От Вологодской области в данных мероприятиях хотели участвовать 19 волонтеров. Изначальная же квота, которая была доведена до каждого региона Российской Федерации, составляла только два волонтера. Нам было позволено отправить шестерых, что говорит о высокой оценке профессионализма волонтеров Вологодской области».

9 мая торжественные «Парады Победы» состоялись в Вологде, Череповце, Тотьме и Шексне. Во всех городах и районах прошли митинги, шествия, возложения венков и цветов к памятникам и воинским мемориалам, - 166 мероприятий в 149 населенных пунктах. Участие в них приняло почти 122 тысячи вологжан.

«Ярким событием празднования Дня Победы, символом единения жителей нашего региона стала общественная акция «Бессмертный полк». К ней присоединилось более 50 тысяч человек, - заметил Олег Кувшинников. – Уважаемые вологжане! В Вологодской области праздничные мероприятия посвященные юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошли очень организованно. Мы вновь доказали, что являемся единым народом, сплоченной нацией, которая уважает и бережно хранит память о подвигах наших предков, ковавших Победу на боевых и трудовых фронтах!»

Губернатор области выразил признательность главам муниципалитетов за высокий уровень подготовки и проведения торжественных мероприятий, кроме того, поручил им достойно принять на своих территориях «Знамя Победителей», которое начало «путешествие» по региону.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика