Реставрационные работы кафедрального Воскресенского собора завершатся к апрелю следующего года

фото yandex.ru/images
До конца этого года на храме заменят кровлю, отреставрируют купола и кресты. Затем проведут работы на фасадах и восстановят иконостас.
Напомним, что два года назад Воскресенский собор передали православной церкви и возобновили службы, а также присвоили ему статус кафедрального собора Вологды. И сейчас там стартовал долгожданный ремонт.

В первую очередь рабочие приведут в порядок купола. И большой, и малые в неплохой сохранности, их нужно только почистить и покрасить. А вот с кровлей дело обстоит куда серьезнее – она в аварийном состоянии. Стропильные конструкции и само покрытие заменят до наступления холодов.

Следующая часть работ - реставрация фасада. Но это уже планы будущего года. С апреля внешний облик собора начнет преображаться. Сейчас готовится проект, при этом все работы ведутся не за счет бюджетных средств. При содействии главы региона найдены благотворители, которые финансируют восстановление святыни. Это два руководителя крупных компаний, которые пока просили не озвучивать фамилии. Они взяли на себя все финансирование реставрационных работ.

Так, благотворители уже одобрили решение семь миллионов рублей направить на восстановление иконостаса. Он вернется в собор в своем прежнем историческом облике. Его остов будет готов к октябрю. К Рождеству сдадут первую часть, в Пасху прихожане увидят иконостас во всем его величии.

Всего на восстановление крыши, изготовление иконостаса и проведение проектных работ уйдет порядка 21-22 млн рублей. Кроме кровли и иконостаса, в планах и временная отделка стен. Закончат работы к приезду патриарха. Его святейшество ждут в Вологде в июне. Тогда же и раскроют имена двух благотворителей. А уже после начнется кропотливая работа по восстановлению внутреннего убранства, реставрации фресок. На это может понадобиться около трех лет.

Отметим, что во время ремонтных работ в Воскресенском соборе продолжатся богослужения. Вологжан здесь ждут утром и вечером.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика