Россиянам объяснили опасность поддельных сертификатов о прививке от коронавируса

Фото: iz.ru
О вреде поддельных сертификатов рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.
В России начали продавать поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Это вызвано введением ограничительных мер на доступ в некоторые общественные места. Как известно, в некоторые кафе и рестораны, например, пускают только по QR-коду, который подтвердит, что человек вакцинирован. Поэтому россияне вместо того, чтобы сделать прививку, выбирают другой вариант – приобрести фиктивный сертификат о вакцинации.

«У людей может быть реакция на попытки заставить привиться и получить сертификат. Нужно убеждение, тогда количество желающих привиться добровольно, а не избежать этого, купив формальную бумажку, будет больше», – сказал Алексей Куринный в интервью радио «Sputnik».

Депутат советует людям перед покупкой такого сертификата все-таки задуматься о своем здоровье и реальном наказании, которое за это грозит.

«Кто пользуется нечестными способами и покупает сертификаты о вакцинации, рискуют. Во-первых, они рискуют здоровьем окружающих. Во-вторых, если неблагоприятно сложатся обстоятельства, и они сами заболеют и предъявят этот сертификат, то они могут быть привлечены к ответственности. Это административная или даже уголовная ответственность, если будут последствия от их действий. Это есть в законодательстве», – предостерег депутат Алексей Куринный в интервью радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика