В России подготовили документ о защите МРОТ должника от взыскания

Фото: yandex.ru
Законопроект, подготовленный «Единой Россией», запрещает взыскивать за долги сумму в размере МРОТ. Это необходимо для того, чтобы люди не оказывались без денег, не имея возможности купить себе даже продукты.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение. С другой стороны — должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, особенно микрофинансовые организации, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты, а потом обирают их «до нитки»», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Всё остальное может использоваться для погашения долга.

Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» организует обсуждение законопроекта в регионах, сообщают в пресс-службе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Законопроект ориентирован на защиту социально уязвимых слоёв. Это первый практический шаг по реализации внесенных конституционных положений о гарантиях социальной защиты населения, - сказал Председатель ЗСО, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко, - мы готовы на региональном уровне провести общественное обсуждение данной инициативы и внести предложения».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика