Российский Дед Мороз поздравил детей и взрослых Республики Словения

Фото: Вологодская областная юношеская библиотека им. Тендрякова
Делегация Вологодской области во главе с первым заместителем Губернатора области Алексеем Шерлыгиным находится с визитом в Республике Словения
Делегация Вологодской области во главе с первым заместителем Губернатора области Алексеем Шерлыгиным находится с визитом в Республике Словения.

В ходе визита в целях укрепления внешнеэкономических связей между и развития деловых контактов стороны пришли к единому мнению по проекту Меморандума о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Министерством экономического развития и технологий Республики Словения. Его подписание планируется в будущем году.

«Словения является одним из перспективных партнеров нашего региона на европейском пространстве. Основными направлениями сотрудничества Вологодской области и Республики Словения являются сотрудничества в сфере лесного комплекса и поставок оборудования. С целью расширения связей нами было принято совместное решение о подписании Меморандума. Деловые отношения между нами переходят на новый уровень. Это очень важный шаг по сближению наших стран в условиях текущей внешнеполитической обстановки. Мы уверены, что после отмены всех действующих санкций в будущем, область приумножит деловые связи и внешнеторговый оборот», - заявил Алексей Шерлыгин.

Правительство области заинтересовано в развитии партнерских связей с Республикой Словения также в сфере культуры, искусства, туризма и образования. В рамках сотрудничества в сфере музейной деятельности Вологодским государственным музеем-заповедником с 24 июня по 1 июля 2016 года в Любляне запланирован выставочный показ вологодского кружева на XVII Международном кружевном конгрессе (World Lace Congress-2016). Традиционно в конгрессе (проходят каждые два года в разных странах мира: 2014 год – Аделаида, Австралия, 2012 год – Канны, Франция) участвуют кружевницы, мастера народных промыслов, художники, специалисты декоративно-прикладного искусства из различных стран мира. Конгресс является прекрасной площадкой для показа ведущего бренда региона – вологодского кружева.

В предновогодний период большим подарком для детей и взрослых стало поздравление Настоящего Российского Деда Мороза с наступающим Новым годом и Рождеством. В Российском центре науки и культуры в Любляне Дед Мороз и гости из Вологодской области поздравили всех и пожелали всего наилучшего в новом году. Также Дед Мороз посетил детские сады в Словении и поздравил ребят с праздниками.

Кроме того, представители делегации провели встречи с руководителями Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития и технологий Республики Словении, а также Торгово-промышленной палаты Словении, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Словения. В ходе встреч обсуждались возможные направления развития взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционных сферах.

Словенские коллеги с большим удовлетворением отмечают наличие интереса со стороны Вологодской области и других российских регионов к развитию сотрудничества со Словенией, что является логичным продолжением договоренностей, достигнутых в последнее время между главами наших государств, сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика