Жители 1 подъезда дома, пострадавшего от взрыва бытового газа, постепенно возвращаются в свои квартиры

Фото vologda-portal.ru
В 16 квартир заселились жители 1 подъезда. Еще в три квартиры жильцы вернутся до конца этого года.

Вчера, 27 декабря, прошло заселение первого подъезда дома на ул. Карла Маркса, 74а. В настоящее время там есть возможность проживания на первом, втором и третьем этажах. На 4-5 этажах продолжаются восстановительные работы, поэтому сюда жители могут вернуться лишь по желанию.
24 декабря была проведена проверка, результаты которой показали, что все сети исправны. Подключить газ, пока не устранят все нарушения, невозможно только в трех квартирах. Также проверка была повторно проведена перед заселением. Представители УК, МЧС, газовой службы, вновь оценила состояние коммунальных сетей, безопасность использования оборудования. Вся информация заносилась в акт описи, на основании него будет рассчитываться размер ущерба. Специалисты газовой службы еще раз оценили состояние газового оборудования. Сотрудники МЧС проверяли состояние вентиляции.

 «Заселение квартир началось в 9.00. В течение дня заселилось 16 квартир, еще в три квартиры жильцы готовы заехать до конца года. Четыре квартиры в ремонте, в семь жильцы не могут быть заселены по техническим причинам. Работа всех служб полностью налажена, идет повторный обход квартир, подключаются все системы жизнеобеспечения. В разрушенных квартирах восстановительные работы продолжаются в усиленном темпе, подрядчик работает с опережением графика, я думаю, что к 1 января в этих квартирах появится тепло», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Андрей Макаровский.

До каждой квартиры жильцов провожали представители Администрации. Сами жильцы уже с нетерпением ожидают скорого переезда домой и проводят свои подготовительные работы.

«Забежала сегодня перед работой, чтобы подключить холодильник и убедиться, что у нас все хорошо. Нарушений в квартире нет, отопление дали через сутки после взрыва. Сейчас только стояк не работает из-за пятого этажа, но сегодня будут работать газосварщики, сказали - пустят газ, а потом и воду», - рассказала жительница дома № 74а по ул. Карла Маркса Елена Шалатонова.

Восстановление четырех разрушенных квартир будет продолжено и в январе. Когда завершатся общестроительные работы, подключат отопление. Планируется, что строители уйдут с объекта после 25 января, когда будет выполнена внутренняя отделка. Средства в размере 15 млн. рублей выделены из резервного фонда Правительства области.

Напомним, что по решению Губернатора Олега Кувшинникова компенсации получат жильцы дома, где произошел взрыв бытового газа. В соответствие с постановлением Правительства Вологодской области после 15 января семьям, полностью утратившим своим квартиры, выплатят по 100 тыс. рублей на человека. Тем, чье жилье пострадало частично, полагается по 50 тыс. рублей. Кроме того, по заявлению вологжан, уже в этом году может быть выплачена материальная помощь в сумме 25 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика