Заявку на реставрацию Софийского собора и еще двух храмов Вологды готовят городские власти и Вологодская митрополия

Фото okuvshinnikov.ru
В следующем году планируется получить федеральную поддержку на реставрацию трех знаковых храмов города – Софийского собора, церкви Иоанна Предтечи в Рощенье и церкви Дмитрия Прилуцкого.

В следующем году планируется получить федеральную поддержку на реставрацию трех знаковых храмов города – Софийского собора, церкви Иоанна Предтечи в Рощенье и церкви Дмитрия Прилуцкого. В настоящее время город совместно с Вологодской митрополией готовит заявки на участие в федеральной программе.

Восстановление церквей областной столицы – одно из ключевых направлений стратегии развития туризма «Насон-город». Уже началась реставрация в храме Рождества Богородицы на Нижнем Долу. Работу по восстановлению других церквей планируется начать в будущем году.

«Мы договорились о взаимодействии, привлечении к этой работе и Московской патриархии, чтобы вместе работать с Министерством культуры в рамках восстановления наших памятников, которые входят в «Насон-город». Мы планируем составить план работы на перспективу, на десять лет вперед, и это будет сделано до конца этого года», – прокомментировал Глава Вологды Евгений Шулепов

В первоочередных планах – получить федеральную поддержку на реставрацию 15 церквей. Кроме того, городские власти и митрополия обсудили возможность открытия в Вологде новых храмов. Такая потребность сегодня есть в отдаленных уголках города. В новых микрорайонах места для будущих храмов, церквей или часовен будут определяться заранее.

Напомним, в прошлом году городские власти и Вологодская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве. В результате меньше чем за год Вологду посетили более 17 тысяч паломнических туристов, появились свыше десятка новых приходов, проходят духовно-просветительские фестивали и форумы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика