Библиотеке в Тепличном микрорайоне исполняется 40 лет

Фото yandex.ru/images
29 мая городская библиотека №13 отмечает юбилей. Уже сорок лет в доме № 4 корпус 2 Тепличного микрорайона читателей встречают с неподдельной теплотой, душевностью и желанием помочь погрузиться в удивительный мир книги.

29 мая городская библиотека №13 отмечает юбилей. Уже сорок лет в доме № 4 корпус 2 Тепличного микрорайона читателей встречают с неподдельной теплотой, душевностью и желанием помочь погрузиться в удивительный мир книги.

В разные годы в библиотеке работали профессионалы библиотечного труда Л. П. Смирнова, которая открывала библиотеку, О. А. Халявина, Ю. В. Баданина, С. В. Лешукова, Л. А. Тихомирова, И. Ф. Алферьева; Т. И. Шилова, А. И. Маркова. Есть сотрудники, которые работают в библиотеке десятилетиями. Так, библиотекарь Татьяна Борисовна Курочкина уже более 20 лет пользуется любовью и уважением у читателей микрорайона.

С 2017 года библиотекой руководит Анастасия Михайловна Мюллер. Анастасия Михайловна рассказывает: «Выбор профессии, не был определен сразу, пробовала я себя и на другом поприще. Но судьба распорядилась иначе, и я попала на работу в библиотеку. Библиотека стала для меня вторым домом, а профессия − очень близкой. Наши читатели − и взрослые, и дети - все разные: одни открытые, разговорчивые, другие − молчаливые, застенчивые. В нашей библиотеке уже давно нет традиционной библиотечной тишины, здесь каждый день многолюдно, кто-то читает, выбирает книги, смотрит журналы, кто-то играет. Я считаю, что главное − любить свою профессию и искать новые формы работы, которые будут интересны в наше время!».

У библиотекарей получается постоянно удивлять чем-то новым своих читателей.

Так, друзьями библиотеки уже давно стали известные вологодские писатели и поэты Константин Павлов и Татьяна Андреева, они всегда с удовольствием принимают участие во встречах с читателями, отвечают на вопросы и делятся творческими планами. «На огонёк» заглядывают музыканты: виолончелистка Дарья Понапраснова и баянист Савелий Захаров.

В клубе «Сударушка» проходят вечера отдыха, тематические обзоры, выставки, встречи с интересными людьми. Особенно запомнились вологжанам беседы со священником Александром Лебедевым, настоятелем Храма Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу и Галиной Прохоровой (Рубцовой) − автором книги о Николае Рубцове. Надолго запомнится прошедшая в марте «Битва бабушек». Участницы клубов «Сударушка» (при библиотеке №13) и «Бываловские посиделки» (при библиотеке №19) устроили веселое соревнование на звание «супербабушки». Постоянный участник библиотечных мероприятий Зинаида Сергеевна Белозерцева делится: «Для меня библиотекари − как вторая семья. И на любой вопрос ответят, и о делах расспросят. Сейчас очень редко можно встретить такое отношение. Хожу в библиотеку уже 25 лет, как на пенсию вышла − и всегда с удовольствием».

Библиотека − активный участник всевозможных городских конкурсов и проектов, таких как акция «Цветущий зимний город», городской просветительский проект «ПервоКлассное чтение». Участвуя в конкурсе социальных городских проектов, сотрудники задумались о создании детского экологического лагеря на базе библиотеки.

Социальный проект «Библиотека на районе» Анастасия Мюллер представила на конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года». Автор предложила привлечь юных читателей к изданию сборника воспоминаний ветеранов Тепличного микрорайона. В течение нескольких месяцев подростки собирали материал и встречались с известными вологодскими журналистами, у которых учились брать интервью, писать заметки, редактировать тексты. Проект стал лучшим в номинации «Ты в этом мире не один», а презентация книги состоится в июне этого года

Сотрудники активно сотрудничают с Центром по работе с населением, ТОС «Тепличный», структурным подразделением дома творчества «Мечта», средней общеобразовательной школой №16, детскими садами микрорайона. Ведётся работа с социально незащищенными группами населения: пенсионерами, инвалидами, безработными, детьми из малообеспеченных семей. В декабре многие читатели приняли участие в организованной библиотекой акции «Подарок детям», в рамках которой были собраны подарки для детей с диагнозом ВИЧ.

К услугам читателей книжный фонд, в котором представлены книги классиков и современных авторов, отраслевая и справочная литература, научно-познавательные издания. В фонде около 16 тысяч книг. В том числе, редкие издания, такие как «Занимательная физика» Я.И. Перельмана (1949 г.), «Жизнь Лермонтова» И. Л. Андронникова (1939 г.) В рамках Недели детской книги ежегодно проходит конкурс «Лучший читатель года». В библиотеке установлена справочная правовая система «Консультант Плюс» (СПС) – компьютерная база данных, которая содержит тексты различных правовых документов: указов, решений и постановлений государственных органов. Читатели библиотеки с удовольствием участвуют в творческих мастер-классах. Для детей и взрослых работают шахматный и шашечный клубы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика