Вологжанам будут прививать «санаторный патриотизм»

Фото okuvshinnikov.ru
На совещании с руководителями профсоюзных организаций региона Олег Кувшинников одобрил инициативу поддержки местных здравниц.

На совещании с руководителями профсоюзных организаций региона Олег Кувшинников одобрил инициативу поддержки местных здравниц.

Предложение озвучилапредседатель областной организации профсоюза работников АПК Ирина Головастикова. Речь идет как о системе детского отдыха, так и оздоровления трудящихся вологжан.

«К сожалению, кризис коснулся и санаторных учреждений. В связи с этим я хотела бы обратиться к вам с просьбой направлять средства из областного бюджета, прежде всего, на вологодские здравницы. Это позволит сохранить систему в целом, существующие рабочие места и привлечь средства в налоговую систему региона», - высказала мнение Ирина Головастикова.

Олег Кувшинников согласился с тем, что поддержка санаториев, профилакториев, детских оздоровительных лагерей Вологодской области в рамках антикризисных мер должна стать одним из приоритетов региональной экономики.

«Это важно и потому, что путевки частично оплачиваются из бюджета области: 90 процентов для работников бюджетной сферы, половина для всех остальных работающих и неработающих граждан. При этом часть суммы направляется на подготовку того или иного оздоровительного учреждения к летнему сезону. Так что субсидирование поездок за пределы региона действительно неэффективно, - заметил Губернатор. - Считаю, что при отсутствии, к примеру, медицинских предписаний и направлений в конкретные здравницы на территории страны, вологжане должны отдыхать в первую очередь на территории региона».

На сегодняшнем совещании с лидерами профсоюзов были подведены итоги исполнения обязательств, предусмотренных трехсторонним Соглашением между региональной Федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей и Правительством области в 2014 году. Так, органы государственной исполнительной власти области выполнили договоренности на 96% (64 из 67 пунктов).

В прошлом году в регионе обеспечивалась реализация приоритетных национальных проектов («Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Здоровье», «Образование») и мероприятий госпрограмм РФ («Развитие агропромышленного комплекса»).

Обеспечивалось финансирование и реализация государственных и ведомственных целевых программ. Проводился мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. Сохранены льготы для сельхозтоваропроизводителей по транспортному налогу и налогу на имущество.

В течение 2014 года производилась работа по рассмотрению заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Развивалась инфраструктура индустриальный парков «Шексна» и «Сокол». Продолжалась работа по поддержке организаций области через «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства». В 2014 году Фондом выдано 199 займов.

Выполнены все плановые целевые показатели государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда Вологодской области». По направлению службы занятости 660 человек обучились новым профессиям и прошли профподготовку. Обучение велось на базе 83 образовательных учреждений по 48 профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Вологодская область активно включилась в реализацию Федерального закона «О специальной оценке условий труда». В течение года было оценено 5883 рабочих места, на которых трудится 8014 человек. На 69% рабочих мест установлены безопасные условия труда.

Финансирование расходов на образование, здравоохранение, культуру и социальную защиту населения обеспечивалось в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью и предельными объемами финансирования. В течение 2014 года осуществлялся постоянный контроль за полной и своевременной выплатой зарплаты работникам областных учреждений бюджетной сферы.

В декабре прошлого года работодатели, профсоюзы и Правительство области вновь договорились о социальном партнерстве. В документ на 2015 год вошли обязательства по социальной поддержке, развития рынка труда и обеспечения занятости населенияВологодской области.

На сегодняшнем совещании глава региона напомнил о созданном Антикризисном штабе, о реализуемой на Вологодчине программе антикризисного управления, о еженедельном мониторинге основных социально-экономических показателей.

В марте по инициативе Олега Кувшинникова подписано Соглашение между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей о «заморозке» цен на линейку социально значимых продуктов. Объем поддержки малого и среднего бизнеса Вологодчины в 2015 году увеличен до 1 миллиарда рублей.

Для минимизации рисков и негативных последствий на проблемных предприятиях региона при поддержке Департамента экономики области работают оперативные штабы. По словам Губернатора, практически полностью погашена задолженность на Вологодском машиностроительном заводе и ОАО «Вологодский текстиль». Правительство области оказывает поддержку и в рефинансировании задолженности предприятий, договариваясь с банками о переносе выплат.

«Россия испытывает мощное внешнеполитическое давление, что, безусловно, сказывается на всех региона страны. В столь непростой ситуации мы можем выжить, консолидировав усилия на поддержке государственного курса, объявленного Президентом, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Ситуация в Вологодской области, ее социально-экономическая устойчивость во многом зависит от наших договоренностей с политическими, парламентскими партиями, органами власти, общественными организациями и профсоюзами».

Профсоюзные лидеры, в свою очередь, рассказали главе региона о том, какие меры предпринимаются ими для стабилизации в своих трудовых коллективах.

«Мы разделяем выводы о политической и экономической ситуации, которые прозвучали в вашем сегодняшнем выступлении, и поддерживаем действия Правительства области, направленные на стабилизацию ситуации и повышение уровня жизни вологжан. Безусловно, согласны с тем, что решать сегодняшние проблемы можно только сообща обратился к Губернатору лидер регионального объединения профсоюзов Валерий Калясин. – Практика показывает: на предприятиях, где созданы профсоюзные организации, больше порядка в трудовых отношениях, выплачивается «белая» зарплата и налоги в бюджет».

На сегодняшнем совещании о проблемах своих профсоюзных организаций Губернатору рассказали представители работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, строительства и промышленности. Олег Кувшинников заверил собравшихся, что все озвученные вопросы будут обязательно рассмотрены региональным Правительством.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика