Готовность теплосетей «Почты России» и дома на Советском проспекте к отопительному сезону вызывает опасения ТГК-2

Фото yandex.ru/images
В соответствии с распоряжением главы города Вологды Евгения Шулепова, в областном центре начинается отопительный сезон.
В соответствии с распоряжением главы города Вологды Евгения Шулепова, в областном центре начинается отопительный сезон. В настоящее время специалисты Вологодской ТЭЦ, входящей в ТГК-2, внимательно следят за постепенным подключением жилых кварталов к системе отопления. В случае необходимости повышается давление при отпуске теплоносителя в сеть. По состоянию на 09:00 текущего дня, согласно с графиком подключения потребителей к системе отопления, тепло поступает в 968 из 1282 зданий, теплофицированных от Вологодской ТЭЦ. Однако, несмотря на почти 100% готовность потребителей к ОЗП, состояние некоторых объектов вызывает серьезные опасения.

Так, в первую очередь необходимо отметить аварийное состояние участка тепловых сетей, находящихся на балансе ФГУП «Почта России». Около 400 м трубопровода в Центральном районе Вологды на протяжении нескольких лет остается без должного обслуживания, что в минувшем отопительном периоде 2014-2015 гг. уже привело к порыву. Тогда это стало причиной вынужденного отключения от тепла железнодорожного вокзала, включая залы ожидания, и других организаций. Не исключено, что предстоящий максимум нагрузок проблемная теплосеть вновь может не выдержать, т.к. во время летней плановой проверки на данном участке был обнаружен порыв. Помимо этого, ФГУП «Почта России» имеет непогашенную задолженность в 1,19 млн руб. перед ТГК-2 за причиненные теплопотери.

Также необходимо обратить внимание, из 5 многоквартирных домов, получающих тепловую энергию непосредственно от Вологодской ТЭЦ через сети ТГК-2, к подаче тепла по-прежнему не готов дом № 141 по Советскому пр. Проблемный дом остался без управления жилищными организациями, промывка и опрессовка теплопотребляющего оборудования не произведена, подача теплоносителя на такой объект может привести к аварии. В целях обеспечения безопасного, надежного и бесперебойного теплоснабжения вологжан, проживающих в д. 141 по Советскому пр., ТГК-2 обратилась в Департамент градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды с просьбой взять ситуацию на контроль.

В числе «проблемных» и жилой дом № 47 по ул. Элеваторная. ООО «Мой дом» подала заявку на расторжение договора управления жилым домом в связи с окончанием его срока действия. Таким образом, с началом отопительного периода Элеваторная, 47 может оказаться без управления. Однако ООО «Мой дом» вовремя провела ряд мероприятий по подготовке к ОЗП, тепло жителям поступит вовремя.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика