Ситуация с паводком в районе Великого Устюга стабильна и находится под контролем

Фото vologda-oblast.ru
Об этом сегодня заявил заместитель Губернатора Виктор Рябишин
Об этом сегодня заявил заместитель Губернатора Виктор Рябишин. По его словам, на сегодня уровень воды составляет 6м. 40 см и даже слегка снизился по сравнению со вчерашним днем. Новых разливов и подтоплений нет. Помогает погода. В Великом Устюге температура воздуха составляет - 14 градусов по Цельсию.

Вместе с тем Виктор Рябишин отметил, что сейчас идет новая вода, и на реке Сухона образовались торосы высотою по 1,5-2 м. Поэтому принято решение взорвать головную часть затора, чтобы избежать угрозы новых подтоплений сейчас и в период весеннего половодья.

«Оперативный штаб находится на месте затора, мы обследуем масштабы проблемы и ждем вертолет из Санкт-Петербурга, чтобы определиться с картой взрывных работ. К реке стянута дополнительная техника и плавсредства. Течение идет, действительно, сильное, вода не успевает замерзать, поэтому было принято решение освободить путь для реки с тем, чтобы окончательно снять угрозу подтопления. Хотя, мы и так не прогнозируем новых наводнений. Нам важно сейчас себе не осложнить ситуацию еще и весной», - резюмировал Виктор Рябишин.

Добавим, что по поручению Губернатора комиссия по ЧС работает в Великом Устюге уже несколько дней, штаб собирается каждые три часа для контроля за ситуацией и принятия необходимых оперативных решений. По предварительным данным, взрывные работы стартуют завтра утром, - сообщил Виктор Рябишин, сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика