Борьбу с лесонарушениями и хищением древесины усилят в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Такое заявление сделал сегодня заместитель Губернатора Николай Гуслинский на заседании межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины.

Такое заявление сделал сегодня заместитель Губернатора Николай Гуслинский на заседании межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины.

«Мы имеем опыт успешного и эффективного взаимодействия в рамках комплекса мероприятий в Бабушкинском районе. Сейчас наша задача – продолжить борьбу с незаконными рубками во всех районах области, обеспечив при этом легальный оборот и развитие переработки древесины. Эта комиссия будет собираться ежемесячно под моим председательством. Будем те болевые точки на территории области, связанные с хищением и незаконным оборотом древесины, поднимать, рассматривать детально и устранять», - отметил заместитель Губернатора области Николай Гуслинский.

Добавим, что в настоящее время инспекторы Департамента еженедельно проводят рейды и патрулирования территории лесного фонда в целях пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства.

В этом году проведено более 2500 рейдов и патрулирований, в том числе совместно с правоохранительными органами проведено около 100 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лесопользование. По итогам проведенных мероприятий выявлено 1200 нарушений лесного законодательства, привлечено к административной ответственности более 1000 человек на сумму около 10 миллионов рублей.

В результате всех принятых мер количество выявленных фактов незаконных рубок леса на территории района сократилось со 157 в 2012 году до 80 фактов в 2014 году. Ущерб уменьшился с 54 миллионов до 41 миллиона рублей.

По словам Николая Гуслинского, слаженная деятельность ряда служб и ведомств позволит обеспечить устойчивое лесопользование, стабильные налоговые платежи в бюджеты муниципальных образований и занятость населения в районах.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика