Тысячи вологжан приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
12 июня в Вологде отметили День России.

«Этот день объединяет всех, кто любит свое Отечество, весь наш многонациональный народ. Мы, россияне, гордимся нашей многовековой историей, культурой, научным, военным, экономическим потенциалом. Вологодчина известна на весь мир своими брендами - маслом и кружевом, льном и мороженым, металлом и минеральными удобрениями, подшипниками. Последние годы регион жил трудно, но сейчас вышел на устойчивую траекторию развития. В Вологде мы построим восемь детских садов, новую цифровую школу, Ледовый дворец, завершаем строительство обхода города и приняли решение о строительстве нового Некрасовского моста», - сказал в приветственном слове Губернатор области Олег Кувшинников.

«29 лет назад был принят один из важнейших документов в истории России - Декларация о суверенитете нашей страны. С тех пор для всех россиян праздник 12 июня является символом национального единения, гордости за страну, ответственности за ее настоящее и будущее. Все жители Вологды, вне зависимости от национальности, - вологжане. Сейчас в нашей городе проживают представители 18 диаспор, все мы работаем, чтобы наш город стал красивее и лучше. При поддержке Губернатора воплощаются самые амбициозные проекты в различных сферах», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Днем в центре города проходил фестиваль настольных игр. Здесь вологжане могли попробовать сыграть в 30 вариантом различных игр. Затем на стадионе «Динамо» состоялся городской турнир по мини-футболу на Кубок «Дружбы народов». В нем участвовали сборные Армении, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Дагестана и России. Команды прошли квалификационный отбор в течение полугода. Турнир на Кубок «Дружбы народов» стал финальным этапом серии футбольных встреч.

«В Вологде мы имеем возможность заниматься разными видами спорта, это сближает народы. В нашей команде непрофессиональные игроки, но футболом увлечены со школы, которую окончили на родине, и были рады войти в состав сборной здесь. Тренируемся на пришкольном стадионе, а также на «Витязе», - сказал председатель узбекской диаспоры Абдихолик Абдираимов.

В результате сборная России заняла третье место, сборная Вьетнама – второе, а главный приз получила команда Таджикистана. Чемпионский кубок и медали победителям вручили на сцене на площади Революции. Там же Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов вручили паспорта граждан России юным вологжанам, отличившимся в учебе и спорте, и дали старт заезду на альтернативных видах транспорта «Летний движухамикс».

Заезд стартовал на пересечении Советского проспекта и ул. Предтеченской. 250 малышей и взрослых преодолели дистанцию вдоль площади Революции на беговелах, велосипедах, самокатах, роликах, скейтах, унициклах и джамперах. Присоединились к акции и вологжане на инвалидных колясках. Многие из участников были с российскими флагами.

«Я приняла участие в заезде вместе с сыном, он ждал этого события с утра, мы любим кататься на велосипедах. Маршрут проложен вдоль площади Революции, где собралось много зрителей. Впечатлений много, все очень понравилось, и погода замечательная», - сказала участница заезда Анастасия Широкова.

«Идея заезда, посвященная Дню России, замечательная. Третий год я работаю велосипедным курьером, и этот вид транспорта для меня самый лучший. Велосипед укомплектован бортовым компьютером, фонарями, гидравлическими тормозами, пробег составляет 18 тысяч километров», - сказал участник заезда Михаил Матюшев.

В финале праздника состоялась большая концертная программа, в рамках которой выступили городские творческие коллективы и группа Jam Square, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика