Сэкономить на плате за отопление вологжане могут с помощью теплосчетчика

Фото yandex.ru/images
В домах, где есть прибор учета, жители оплачивают фактически потребленную тепловую энергию.

В домах, где есть прибор учета, жители оплачивают фактически потребленную тепловую энергию. Где этого счетчика нет – оплата производится по нормативу за весь отопительный сезон: с сентября по май.

На сегодняшний день общедомовые приборы учета тепла установлены в большинстве домов Вологды. В ряде домов есть техническая возможность установки теплосчетчиков, но они по разным причинам не установлены.

Узнать, есть ли в доме прибор учета или техническая возможность для его установки жители могут в управляющей компании. Для решения вопроса по установке теплосчетчика необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Далее жителям нужно обратиться с заявлением в энергоснабжающую организацию, где выдадут технические условия, необходимые при составлении проекта узла учета. Устанавливают теплосчетчик сотрудники управляющей компании либо другие организации, у которых есть разрешение на такие работы. Управляющая компания ежемесячно снимает показания общедомового прибора и производит расчет.

«Объем тепловой энергии по данным общедомового прибора умножается на тариф за Гикакалорию, делится на общую площадь помещений в доме и умножается на площадь квартиры», – пояснила директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Напомним, отопительный сезон стартовал в Вологде 28 сентября. На запуск всех систем ушло трое суток. В настоящий момент весь жилой фонд подключен к отоплению.

Однако в старых домах возможны сбои в системах теплоснабжения. Если тепло в доме не появилось до сих пор, жители должны обращаться в свою управляющую компанию.

Сэкономить на плате за отопление вологжане могут с помощью теплосчетчика

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика