Выжить на последние сбережения: вологжанка, уехавшая в Камбоджу волонтером, не может вернуться домой

Фото: Екатерина Капарулина
Вологжанка Екатерина Капарулина сейчас находится в Пномпене, Камбоджа. Девушка приехала в одну из местных деревенских школ в качестве волонтера, но из-за пандемии коронавируса теперь не может вернуться домой, а денег с каждым днем становится меньше. Екатерина рассказала, как она выживает, надеясь, что ее историю услышат и окажут помощь.

Екатерина родом из Липиного Бора, жила в Вологде и училась в 41 общеобразовательной школе.

Восемь месяцев вологжанка жила в Шанхае и работала преподавателем английского языка. Во время каникул девушка отправилась в Камбоджу, в одну из местных деревенских школ, в качестве волонтера. С собой она взяла только необходимые вещи.

«Когда летела, в стране было зарегистрировано всего пять случаев заражения. Я знала, куда еду, и думала, что буду в безопасности. Но на третий день моего пребывания все школы в Камбодже закрылись и я осознала, что ситуация серьезная», - рассказывает Екатерина.

С 16 марта девушке предоставляли бесплатное жилье, три раза в день кормили, но из-за пандемии уже 18 марта Екатерина осталась без всего. Оставалось только выживать собственными усилиями.

«Сейчас приходится максимально экономить, чтобы выжить на оставшиеся сбережения. Ем три раза в день пустой рис по 25 центов и покупаю воду за 50 центов, снимаю жилье за 6 долларов в день. Здесь цены сравнимы с парижскими. К тому же, местные видят, что я белая – таких здесь обдирают как липку! Быть сейчас здесь опасно и очень дорого», - поясняет вологжанка.

Напомним, когда ситуация с коронавирусом стала серьезной, начали закрывать границы, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что власть поможет россиянам вернуться домой. По словам Екатерины, когда она обратилась в посольство, то ей ничем не помогли, только посоветовали связаться с региональными властями. Тем временем ситуация может в любой момент стать еще хуже.

«Говорят, что здесь будет только хуже, что на улицы выйдут военные. Я не могу выходить из дома после шести вечера. Нельзя ходить в открытой одежде и доставать телефон на улице, потому что его могут просто отобрать. Местное население потеряло очень много денег, ведь раньше был большой доход от туристов, а сейчас многие уехали», - рассказывает Екатерина.

Сейчас вологжанка обратилась к нам за помощью в надежде, что ей помогут вернуться домой в Вологду, где ее ждет мама. Деньги заканчиваются, но Екатерина не сдается, при возможности проводит онлайн-уроки по английскому языку, чтобы хоть что-то заработать, но «и это не особо спасает».

Сейчас эмоциональное состояние девушки нестабильное, это скорее эмоциональные качели – в один день она испытывает панику, а на другой – успокаивается и верит в лучшее.

«Сейчас остается просто расслабиться и ждать решения», - настраивает себя Екатерина.




Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика