В декабре в вологодских школах примут обновленное меню

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В рамках проекта #СЫТНОВКУСНО35 обучающиеся 26 школ Вологды провели свои исследования по качеству школьного питания.

«Обеспечение школьников горячими завтраками и обедами является важным аспектом в работе образовательных организаций и одной из приоритетных задач государственной образовательной политики. Предоставление учащимся сытных, вкусных, сбалансированных блюд позволяет гарантировать нормальное физиологическое развитие подрастающего поколения. В Вологде ситуация по школьному питанию находится на особом контроле. Нам важно, сделать пребывание детей в школе комфортным. Очень приятно, что сами учащиеся помогают нам в этом», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новое школьное меню будет утверждено в декабре после согласования с Роспотребнадзором. Оно было составлено с учетом предложений самих школьников.

В октябре обучающиеся разных школ приняли участие в нескольких проектах по оценке школьного питания. В видеороликах «Школьный РевиZORRO» они проверили, как организована работа столовых. Участники конкурса #СЫТНОВКУСНО35 снимали ролики с рецептами новых блюд для меню в школах.

«Только три из 40 блюд представленных участниками видеоконкурса соответствуют санитарным нормам, которые предъявляются к детскому питанию в образовательных учреждениях. Это каша, суп и фруктовый салат. Хотя, например, фруктовый салат есть возможность готовить только в школах со специализированными цехами. Каши в нашем меню получали только дети с ОВЗ. Планируем уже в понедельник внедрить в меню детей начальных классов рисовую кашу», — сказала директор МАУ “Центр социального питания” города Вологды Яна Фадеенко.

Кроме работы над видеороликами, школьники провели опросы, результаты которых показали, что 77% обучающихся обедают в школьных столовых, 66% из них довольны питанием. 62% респондентов считают составленное меню здоровым и полноценным.

Обучающиеся школы №36 предложили добавить в меню молоко в индивидуальной упаковке и овощные блюда, в школе №1 предложили увеличить время на обеденные перерыв, кроме того, многие школьники хотели бы видеть в меню пельмени. Также ребята попросили организовать безналичную оплату обедов. Мэр Вологды поручил установить терминалы до конца учебного года.

По желанию самих школьников в список блюд включат 14 новых позиций: тушеные овощи, поджарка из цыпленка, плов, ленивые голубцы, филе цыпленка с сыром, тефтели, котлеты из индейки, мясо тушеное с картофелем.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что питание школьников должно быть вкусным, сытным и полезным. В новом меню творожную запеканку решено заменить сырниками, а рыбные котлеты - рыбным филе в соусе. Такое масштабное обновление рациона школьного питания с учетом пожелания ребят проводится впервые.

По итогам встречи было принято решение, что меню в школьных столовых нужно обновлять раз в сезон, а опросы среди обучающихся проводить регулярно, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика