В Вологде откроют мемориальную доску в честь Василия Белова

11 сентября в Вологде установят мемориальную доску на доме №10 на улице Октябрьской, где писатель Василий Белов прожил более четверти века.

Макет доски вологжане выбрали сами путем онлайн-голосования, которое прошло в июне этого года. Участие в нем приняли около 900 человек – писатели, художники, журналисты, деятели культуры и все желающие вологжане. Большинством голосов была выбрана мемориальная доска, выполненная петербургским скульптором Юрием Евграфовым – автором бюста еще одного знаменитого земляка, композитора Валерия Гаврилина. Такое решение одобрила и супруга Василия Белова Ольга Сергеевна.

Мемориальную доску в виде горельефа из гранита установят на торце дома на улице Октябрьская, 10. К концу недели скульптор Юрий Евграфов приедет в Вологду и примет участие в торжественном открытии мемориальной доски.

«В этом году исполняется 9 лет, как не стало Василия Ивановича Белова. То, что на доме, где он жил, появится мемориальная доска, которая напомнит всем – и самим вологжанам, и гостям города, гуляющим мимо, что именно в этом месте создавались такие известные его произведения, как романы «Год великого перелома», «Час шестый», цикл «Бухтины вологодские», многие рассказы, в том числе и ставший классикой «Душа бессмертна», – закономерно и правильно», – отметила заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика