В Вологде установили причину аварии на очистных сооружениях

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о причинах аварии на очистных сооружениях, которая произошла 23 декабря. Тогда без воды осталась большая часть города.

В результате аварии на очистных сооружениях МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» без воды остались 807 многоквартирных домов (более 60 тысяч вологжан), а также 127 объектов социальной инфраструктуры. Давление воды понизилось в 2350 многоквартирных домах (247 907 человек). В 23:50 водоснабжение было полностью восстановлено.

«Для выяснения причин произошедшего была проведена работа Комиссией расследования причин возникновения аварийной ситуации. При анализе действий работников очистных сооружений водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» выявлено халатное отношение к своим обязанностям, неправильное принятие управленческих решений, приведшее к снижению пропускной способности фильтров, что повлияло на недостаточный запас воды в резервуарах чистой воды и тем самым привело к остановке подачи водоснабжения в город. В связи с тем, что была допущена ситуация, связанная именно с безопасностью жителей города, мы обращаемся в силовые структуры для проверки этих фактов. Также решением Комиссии рекомендовано руководителю МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения специалистов, которые работали в ту смену и допустили сложившуюся ситуацию», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также ответственность за произошедшее может понести заместитель главного инженера по эксплуатации, который контролирует работу очистных сооружений, в связи с тем, что он уже неоднократно допускал сбои в работе очистных сооружений. Так как руководитель МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на данный момент находится на больничном, решение по нему будет принято позже.

Сергей Воропанов отметил, что для избежания подобных ситуаций в будущем будет создана «дорожная карта» по созданию программы единой информационной базы мониторинга за основными показателями работы всех сооружений, а также проведено обучение персонала очистных сооружений водопровода по практическим действиям при аварийных ситуациях, сообщают в администрации Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика