В Вологде вручили удостоверения о наградах родственникам бойцов, сражавшихся в Великой Отечественной войне

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил двум семьям фронтовиков удостоверения о государственных наградах за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны.
«Мы всегда помним имена героев-вологжан, которые ушли на фронт и отстояли нашу страну, свободу для сегодняшних поколений. В послевоенные годы не все награды нашли своих героев, и вот сегодня восстановлена историческая справедливость. Семьям двоих фронтовиков, Василия Ширикова и Леонида Старкова, мы вручили удостоверения о высоких государственных наградах, которых они были удостоены. Это очень важно - хранить память о солдатах, делать все, чтобы награды вернулись в семьи бойцов, чтобы стали известны судьбы бойцов, когда-то пропавших без вести. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто ведет поисковую работу и тем самым сохраняет память о войне. Символично, что эти награды нашли своих героев в знаменательный год, когда исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Семья ефрейтора Василия Ширикова получила удостоверения о награждении орденом «Отечественной войны 2-й степени» и орденом «Красной Звезды». Василий Шириков служил понтонером 42-го отдельно-мостового батальона 70-й Армии. 22 апреля 1945 года в районе города Банев он наводил понтонный мост на реке Одер. При обстреле получил тяжелое ранение, но его спасли врачи. При жизни ордена Василию Ширикову не были вручены. Сегодня награды красноармейца получила его дочь Тамара Копышева.

«Для меня отец – герой. Он был народным заседателем, работал на производстве, пользовался авторитетом среди коллектива. О нем у меня только светлые воспоминания. И очень рада, что наградные документы теперь будут храниться в нашей семье», - рассказала Тамара Копышева (Ширикова).

Стрелок 51-го гвардейского стрелкового полка 18-й гвардейской стрелковой дивизии был награжден орденом «Славы 3-й степени». Он погиб в июле 1944 года в боях у деревни Тайкуны Алетусовского района Литвы. Награды удостоен посмертно. Удостоверение получили его сестра Ия Канина и племянница Надежда Щербатая.

«Леонид был в семье самый старший. Когда началась война, отца призвали на фронт, Леонид пошел вместе с ним. Ему было 17 лет. В 18 лет он погиб. Информация о награде появилась в прошлом году. Искали мы ее целенаправленно. Обратились в военкомат, где нам помогли в дальнейшем», - рассказала Ия Канина.

Архивная работа, которую ведут военкомат и поисковики, и вручение удостоверений родственникам вологжан, прошедших войну, но не получивших награды, продолжается, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика