В Вологодской области не хватает коек для пациентов с коронавирусом

Фото: vologda-oblast.ru

О трудностях, с которыми приходится сталкиваться в условиях пандемии коронавируса, рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в прямом эфире «ПоОКаем в сети».

Как отметил глава региона, сейчас по всей стране отмечается стремительное увеличение число заболевших коронавирусом. Ежедневно в стране ковид выявляется у 25 тысяч человек, и это исторический максимум. По мнению некоторых экспертов, это говорит о том, что идет четвертая волна коронавируса, которая совпала с сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Никто из экспертного сообщества не мог представить, что будет такой большой уровень заболеваемости в России. Сегодня он наиболее высокий среди стран Евросоюза», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Он также сообщил, что Вологодчина входит в ТОП-20 регионов по темпам распространения и развитию коронавирусной инфекции. Каждый день в нашем регионе фиксируется более 280 случаев заболевания ковидом. По данным главы региона, 99% пациентов заразились именно штаммом «дельта», который более заразный, чем его предшественники.

К сожалению, растет и число госпитализированных.

«По сравнению с началом сентября, число госпитализированных увеличилось в два раза: с 900 до 1700 человек. Рост госпитализированных по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза больше. Уровень загрузки монопрофильных госпиталей уже 94%. За последние полторы недели мы открыли дополнительно более 500 коек. Сегодня видим, что и этих коек не хватает. Из 1669 человек 758 – на кислороде, 57 – на ИВЛ. Такого не было никогда», - рассказал Олег Кувшинников.

В связи с этим в Вологодской области на следующей неделе развернут дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Также планируется открытие моногоспиталя в Соколе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика