В Вологодской области стартует прививочная кампания против гриппа

Фото: yandex.ru

Сделать прививку от гриппа вологжане смогут с 6 сентября.

В Вологодскую область уже поступили первые партии прививки против гриппа – более 26 тысяч доз «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин и свыше 141 тысячи вакцины «Совигрипп» для взрослых.

«Это позволит привить не менее 60% населения региона – свыше 720 тысяч человек, в том числе более 187 тысяч детей. Данный объем на 47 тысяч прививок больше, чем было выполнено в 2020 году. В 2020-м вологжане активно вакцинировались от гриппа, тем самым обезопасили себя от риска наложения гриппа и коронавируса. Заражение одновременно двумя инфекциями – это серьезный риск для здоровья», - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Врачи рекомендуют привиться в первую очередь детям с 6 месяцев, школьникам, студентам профессиональных и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным, взрослым старше 60 лет, а также вологжанам, которые подлежат призыву на воинскую службу и тем, кто имеет хронические заболевания.

Специалисты объясняют, что прививки позволит предупредить осложнения у детей и взрослых, болезнь будет протекать в более легкой форму. Самого живого вируса в вакцине нет, поэтому сама прививка не может стать причиной заболевания.

«Важно привиться именно сейчас, чтобы выработка иммунитета прошла до начала сезонной циркуляции вирусов гриппа, – сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. – Однако, если по какой-то причине еще не вакцинировались от коронавируса, то рекомендуем сначала сделать прививку от ковидной инфекции, а через месяц – от гриппа».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика