В Вологодской области обеспечили готовность подачи тепла в социальные учреждения

Фото: vologda-oblast.ru
Подготовку объектов к предстоящему отопительному сезону обсудили на оперативном совещании в правительстве Вологодской области.

«Сегодня готовность к предстоящему отопительному периоду котельных составляет 93%, тепловых сетей - 96% , водозаборов – 89%. Очистных сооружения водопровода, водопроводных сетей и очистных сооружений канализации – по 93%. В целом подготовка объектов ЖКХ к предстоящей зиме проводится на уровне прошлого года», - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

Сейчас в Вологодской области отмечается потребность в каменном угле на предстоящий отопительной сезон около 55 тысяч тонн, в мазуте – 2 тысячи тонн.

«Исходя из годового потребления, определены нормативные запасы топлива, которые необходимо создать к 1 октября 2020 года. Каменный уголь необходимо запасти в объеме 15 тыс. тонн. Мазут – 70 тонн, - рассказал Антон Стрижов. - По состоянию на сегодня созданы запасы в объеме каменный уголь - 84% от нормативного запаса, подготовлено 12,5 тыс. тонн. Жидкое топливо – практически 200% от нормативного запаса - 139 тыс. тонн. К 1 октября весь нормативный запас будет обеспечен».

Для подготовки объектов топливно-энергетического комплекса в бюджете Вологодской области предусмотрено 54,5 млн. рублей. Эти деньги пойдут на проведение первоочередных мероприятий по замене и приобретению котлов, установку оборудования котельных и замену участков тепловых сетей. Работы уже полностью завершены в Верховажском, Сямженском и Шекснинском районах. Подготовка продолжается в Вологодском, Междуреченском и Чагодощенском районах.

В первую очередь должна быть обеспечена готовность подачи тепла во все социальные объекты по заявкам руководителей: в больницы, детские сады и др.

Глава региона поставил задачу сформировать нормативный запас топлива к 1 октября. А к 1 ноября завершить паспортизацию всех объектов ТЭК, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика