Власть, бизнес и профсоюзы Вологды подписали трехстороннее соглашение

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Соглашение по вопросам социально-экономической политики на 2022-2024 годы было подписано на форуме «Рабочая обстановка».

Трехстороннее соглашение подписали мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Константин Шепель и председатель Вологодской городской федерации профсоюзов Иван Куприченков.

«Уверен, что социальное партнерство, конструктивные отношения между бизнесом, властью и профсоюзами - это условие стабильности, способствующее экономическому росту. С Союзом промышленников и предпринимателей мы ведем диалог, какие условия необходимы, какие кадры нужно подготовить, чтобы бизнес работал и развивался. С профсоюзами мы говорим о защите интересов, трудящихся на предприятиях, о создании благоприятной атмосферы в коллективах. В этом году особый акцент в документе сделан на содействие развитию корпоративных программ здоровья на предприятиях. Мы уже поднимали этот вопрос с работодателями, и многим компаниям это интересно. Наша задача – развитие экономики, создание в Вологде качественного рынка труда», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В это соглашение заложены ключевые вопросы урегулирования социально трудовых отношений: охрана труда, сохранение рабочих мест, заключение коллективных договоров. Это очень важное событие в жизни города. Все вопросы, которые возникают по этому соглашению, мы разбираем и регулируем на трехсторонней комиссии»,- сказал председатель Вологодской городской Федерации профсоюзов Иван Куприченков.

Соглашение было подписано на форуме «Рабочая обстановка», который каждый год проходит в Вологде. Участие в нем принимают представители муниципалитетов, бизнеса, ученых, преподавателей и студентов вузов, экспертов в сфере рынка труда. В этом году форум был на тему «Новая реальность. Тенденции, перспективы, направления развития рынка труда». Эксперты в ходе обсуждения отметили такие тенденции этого года, как увеличение вакансий на удаленную работу, рост предложений для молодых сотрудников без опыта и самозанятых, постепенный переход на стратегию командного управления, акцент на социальный пакет для работников.

«Отношения «работник - работодатель» уже никогда не будут прежними: человек пришел и ушел только на пенсию. Согласно исследованиям, к 2026 году до 40 % людей будут работать в формате «временных контрактов», т.е. приходить в компанию на короткое время для решения конкретной задачи. Также компании сегодня делают акцент на заботе о благополучии сотрудника. Это шире, чем простой социальный пакет, отдельное внимание обращается на ментальное здоровье, то есть в компаниях работают психологи и даже внутренние карьерные консультанты», - рассказала профессор МШУ «Сколково», карьерный консультант ТОП-менеджеров, эксперт по организационному развитию Елена Витчак.

Мэр города Сергей Воропанов отметил, что развитие экономики будет невозможным, если не привлекать молодых специалистов. Для этого нужно проводить профориентацию школьников, сближать точки зрения вузов, ссузов и предприятий в вопросах подготовки кадров, ориентироваться на стратегию развития города.

В конце прошлого года стартовал проект #Вологда_в_работе, направленный на повышение престижа рабочих профессий, решение проблемы миграции вологодской молодежи, сообщают в администрации города Вологды.

«Чтобы более эффективно работать с предприятиями и потенциальными молодыми кадрами мы создали группы в социальных сетях, где размещаем информацию о деятельности наших предприятий, о вакансиях. Мы записали видеоролики о предприятиях, которые посмотрели более 120 тысяч человек. В течение года были проведены конкурсы профессионального мастерства для популяризации рабочих профессий. Проект будем продолжать», - пояснила заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика