Вологодские врачи освоили новейший метод лечения онкозаболеваний

Фото: yandex.ru
Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 посетили лекции и мастер-класс по применению фотодинамической терапии в онкологии.
Фотодинамическая терапия является современным высокотехнологичным органосохраняющим методом лечения злокачественных опухолей и неопухолевых заболеваний. Для такой терапии используется специальная лазерная хирургическая диодная система «Лахта-Милон». Аппарат стоимостью 957 тысяч рублей был куплен для Вологодской областной больницы №2.

Хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамический терапии Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА РФ Евгений Странадко поделился с череповецкими врачами своим опытом.

«Фотодинамическая терапия основана на разрушении клеток в результате взаимодействия накапливающегося в клетках особого вещества (фотосенсибилизатора) и поглощаемого им света, – рассказал Евгений Странадко. – При этом фотосенсибилизатор накапливается только в патологических клетках, обеспечивая их гибель. В результате опухоль рассасывается и замещается нормальной соединительной тканью».

Онкологи и гинекологи областной больницы №2 уже опробовали новую методику при лечении двух пациенток. У одной из них были опухоли кожи, у другой – рак шейки матки.

Своими впечатлениями о применении ФДТ у пациентки с раком кожи поделилась врач-онколог ВОКБ-2 Марина Богачёва:«Фотодинамическая терапия не требует наркоза, малотравматична, практически безболезненна, - пациент может ощущать жжение в месте проведения процедуры. Она длится в среднем от 8 до 15 минут. Эффект от воздействия терапии был визуально заметен сразу после первой процедуры, максимальный эффект наступает через 4–5 недель. Доза, площадь, количество вводимого перед процедурой препарата рассчитывается по специальным таблицам для каждого пациента индивидуально. Новую технологию будем применять в лечении пациентов как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами».

Главный врач больницы Андрей Пулин отметил, что такое современное оборудование помогает докторам осваивать новые методики лечения и повышать качество медпомощи, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика