Второклассников Вологды бесплатно обучают плаванию

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

С 7 сентября обучающиеся вторых классов посещают бесплатные занятия по плаванию.

«Занятия по обучению плаванию – это дополнительная программа, очень важная для детей. Плавание - это залог здоровья и физического, и душевного, профилактика стрессов и заболеваний, закаливание организма. Занятия проходят с согласия и по желанию родителей, если такого желания нет, то дети могут не проходить эту программу. На уроки плавания детей сопровождают педагоги. Если у родителей есть желание и возможность привести ребенка в бассейн или забрать, то это тоже не запрещается», - пояснила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Первые занятия посетили второклассники школы №14 (в бассейне Центра образования №42), школы №26 (в бассейне «Лагуна»), школы №18 (в бассейне «Ква-ква»), школы №1 (бассейн спорткомплекса «Спектр»). Для каждого класса предусмотрены 15 уроков плавания.

«Наша задача - научить детей держаться на воде, плавать. Это навыки, необходимые для безопасности каждому человеку. Также не забываем о цели оздоровления. Задания будем давать разные в зависимости от уровня подготовки, от того, как ребенок держится на воде. Начинаем с самых простых упражнений у бортика, затем перейдем к заданиям с досками для плавания. Тех, кто, хорошо умеет плавать, будем тренировать для сдачи норм ГТО по этому направлению», - рассказал тренер по плаванию Центра образования №42 Даниил Дудин.

Занятия проводит тренер, а рядом дежурит медицинский работник на случай экстренной ситуации. Воду в бассейне очищают с помощью фильтров с кварцевым песком, гипохлоридом натрия и ультрафиолетовыми бактерицидными лампами.

Отметим, что часть детей будет заниматься в первом полугодии, а для остальных занятия пройдут во втором, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика