В Череповце построят ледодром для альпинистов и скалолазов

Фото: yandex.ru
Областная федерация альпинизма и скалолазания выиграла на эти цели грант в 1,2 миллиона рублей. На эти средства и будет построен ледодром.
На данный момент обсуждается вопрос высоты и место строительства ледодрома.

Отметим, что обучаться в секциях по ледолазанию смогут и взрослые, и дети. Федерация приобретет каски, страховочные устройства, веревки, альпинистские кошки и специальные ледовые инструменты.

«Наша задача — сделать ледовую стенку, по которой можно будет залезать с помощью специальных инструментов. Место для строительства еще уточняется. Чем выше будет конструкция, тем лучше. Материал может быть разным, в любом случае это будут щиты из фанеры, которые обливают водой. Грант позволит организовать занятия для взрослых и детей, будем проводить фестивали. Ледолазание — одна из дисциплин альпинизма. Россияне обычно завоевывают три четверти медалей на чемпионатах мира и других соревнованиях. Россия ратовала, чтобы этот вид вошел в олимпийскую семью», — рассказал cherinfo председатель федерации альпинизма и скалолазания Вологодской области Максим Пешков.

Ледодром планируется открыть в декабре. Летом его хотят задействовать для занятий драйтулингом (вид лазания по неледяной поверхности с использованием ледолазного оборудования).
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика