Проект системы платных парковок представили в Вологде

Фото yandex.ru/images
Новая система появится на улицах Мира, Батюшкова, Ленина, Пушкинской, Советском проспекте, а также на площадях Возрождения и имени Бабушкина.

Новая система появится на улицах Мира, Батюшкова, Ленина, Пушкинской, Советском проспекте, а также на площадях Возрождения и имени Бабушкина. В общей сложности будет создано более 2800 парковочных мест. Каждую парковочную зону оснастят фото- и видеокамерами для безопасности. Продумано и расположение паркоматов, чтобы расплачиваться было максимально удобно.

Стоимость одного часа стоянки составит 40 рублей. При этом первые 15 минут пользования парковочным местом – бесплатны, чтобы водитель успел высадить или забрать пассажира. В вечернее и ночное время, а также по выходным дням парковки будут бесплатными.

Система будет полностью автоматизирована и предусматривает несколько вариантов оплаты.

«При оплате за парковку предполагается использовать транспортную карту, также можно будет оплачивать при помощи СМС, мобильного приложения или банковской картой. Учтено и обязательное наличие в зонах платных парковок устройств для наличной оплаты, здесь варианты также могут быть разными», – прокомментировал заместитель Департамента градостроительства и инфраструктуры города Вологды Антон Мусихин.

Новая система позволит разгрузить центральную часть Вологды и избавить улицы от заторов. С каждым днем количество автомобилей увеличивается, причем многие водители оставляют машины на парковке на целый день. Опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов показывает, что введение платных парковок на центральных улицах поможет справиться с этой ситуацией.

Новый комплекс реализуется без использования бюджетных средств и должен полностью выйти на самоокупаемость, а в будущем поступления от платных парковок пойдут на содержание и развитие дорожной сети.

Заключить муниципальный контракт на организацию нового парковочного комплекса планируется до конца сентября, а к концу года – полностью завершить работы. Внедрять новую систему будут с учетом мнения вологжан, которые смогут контролировать весь процесс. Идеи и предложения жителей будут рассматриваться на заседаниях городского Общественного совета и встречах с представителями ТОСов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика