В России обсуждают возможность введения QR-кодов в транспорте

Фото: yandex.ru

Свое мнение по этому поводу высказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в интервью радио «Sputnik».

Как сообщает РБК, профильные министерства и транспортные компании обсуждают возможность введения QR-кодов в самолетах и поездах.

В интервью радио «Sputnik»председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что для реализации такой системы необходимо тщательно подготовиться.

«Технически данная система абсолютно точно реализуема, но, конечно, здесь нужно говорить о том, что перед запуском система должна проходить тестирование на практике в ряде субъектов РФ. Нужно пробовать, как система работает в авиатранспорте, ЖД-транспорте, чтобы эта мера была выполнима и позволяла приносить определенный результат. И, конечно же, запускать систему без подготовки точно нельзя», – сказал он.

Он подчеркнул, что нужно учитывать различные аспекты в работе транспорта.

«Есть такие железнодорожные станции, где поезд останавливается на две минуты, и нужно предусмотреть проверку кодов на этой станции. Как это будет организовано – большой вопрос на данный момент. Либо остановка пригородного поезда, когда сотни людей одновременно заходят в различные двери: как будут проверять? Такие вопросы возникают, и это все может привести к коллапсу, если все сделать неумело», – считает Илья Зотов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика