220-летие Александра Пушкина отметят в Вологде

Фото: группа Вологодского общества книголюбов
В честь 220-летия Александра Пушкина в Вологде с 1 по 6 июня пройдёт Пушкинский фестиваль.

Вологжане вспомнят героев сказок поэта, проявят эрудицию в интеллектуальной игре, посмотрят спектакль по мотивам произведений классика русской литературы и прочтут любимые стихотворения Александра Сергеевича.

Маленьких читателей Пушкина 1 июня, в День защиты детей, на театрализованную викторину «Что за прелесть эти сказки» приглашает Централизовананя библиотечная система. В программе – увлекательные задания на знание сказок любимого поэта и творческие мастер-классы. Площадка городских библиотек будет работать с 10:00 до 14:00 на площади Революции. С 3 по 5 июня площадь станет сказочным Лукоморьем. С 10:00 до 12:00 здесь будет проводиться литературная игра-путешествие по командам для младших школьников. Участники, которые лучше всех справятся с заданиями сказочных персонажей, получат призы.

Тех, кто интересуется историей, ждёт пешеходная экскурсия «Без царя в голове» с гидом Ниной Смелковой. Участники экскурсии перенесутся в Вологду начала XIX века, узнают, каким был наш город во времена Пушкина, как проходил визит в наш город императора Александром I и многое другое. Экскурсия состоится 3 и 4 июня в 18:00. Для участия необходимо зарегистрироваться в группе фестиваля: https://vk.com/pushkin220vologda. Сюрпризом для театралов станет спектакль «Чудное мгновение» студии «Шанс», который пройдёт 2 июня в 16.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. 5 июня, в 18:00 в библиотеке состоится «Пушта» – командная интеллектуальная игра, посвящённая биографии и творчеству Александра Пушкина.

В Пушкинский день, 6 июня главные события развернутся в сквере на улице Пушкина и у памятника знаменитому поэту. С 10:00 до 12:00 пройдёт уличный вернисаж. Подарком для вологжан станет фотосессия «Вместе с Пушкиным» с 14:00 до 15:00. В 17:00 состоится городской праздник «Пушкинский день России. День русского языка». Друзья Вологодского общества книголюбов – писатели, поэты, музыканты, актёры, филологи соберутся для того, чтобы почитать стихи Александра Сергеевича.

Организаторы фестиваля – Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Централизованная библиотечная система г. Вологды, Вологодское общество книголюбов. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Пушкинскому дню и Декаде русского языка будет посвящён целый ряд мероприятий в городских библиотеках. Читатели примут участие в литературно-игровых программах, викторинах и пушкинском турнире. В планах библиотекарей – поэтические акции, библиоквесты, конкурс чтецов, литературно-музыкальный салон и другие интересные форматы. В рамках празднования юбилея Пушкина в библиотеке на Панкратова состоится торжественное награждение победителей конкурса рисунков «Наш Пушкин» – в конкурсе приняли участие более ста человек из нескольких районов Вологодской области, сообщают в пресс-службе МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика