В Вологодской области размер рекомендованного семейного дохода на обслуживание среднего ипотечного класса вырос на 6,76%

Фото: yandex.ru
Национальное бюро кредитных историй провело исследование и пришло к выводу, что, по данным на первое августа, размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита вырос на 5,6%.

Таким образом, по сравнению с мартом, размер рекомендованного семейного дохода составила 75,6 тысяч рублей. Рост данного показателя увеличился за счет среднего размера ипотечного кредита на 4,5% и средней ставки на 0,4 процентного пункта.

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

Что касается Вологодской области, то здесь, по данным на 1 августа, рекомендованный доход на обслуживание среднего ипотечного кредита составил 54,41 тысяча рублей, что на 6,76% больше по сравнению с мартом (50,97 тысяч рублей).

«С начала года размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, немного вырос, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – По нашему мнению, одной из причин данного роста, помимо прочего, является увеличение среднего размера ипотечного кредита и процентной ставки. Соответственно, несколько выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним. В этой связи заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными, а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика